InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

2 декабря 2023 г. 09:17

4 Там хорошо, где нас нет, или...

... не стоит путать туризм с эмиграцией.

Книга понравилась. Если это и сатира, то совсем не злая, а скорее, насмешливо-добродушная. Описывая злоключения не сумевшего реализоваться на родине журналиста и преподавателя иностранных языков, автор веселится и дурачится от души, и при этом на каждом шагу сыпет афоризмами. Мартти Ларни сразу расположил меня к себе тем, что в его остротах нет и следа злой язвительности: он вполне беззлобно подтрунивает как над своими героями, так и над окружающей их действительностью.

До поры до времени главный герой этой истории носил гордое и замысловатое имя Иеремия Иоукахайнен Суомалайнен. Случайное знакомство с гостящим в Финляндии американским финном по имени Исаак Риверс стало для него событием если и не судьбоносным, то знаменательным уж точно.

И случилось так, что судьба поплевала на палец и перевернула страницу...

Господин Исаак Риверс убедил наивного Йере (который, по всей видимости, не знал простую истину: "хорошо там, где нас нет"), что с его способностями ему нужно срочно переезжать в США, потому что именно там "сосредоточено всё, что есть величайшего в мире". И не успел легковерный Йере Суомалайнен даже глазом моргнуть, как очутился в Америке, превратившись в гражданина вселенной и предварительно сменивши свои непроизносимые имя и фамилию на Джерри Финн.

Спустя недолгое время выяснилось, что приехать в чужую страну в качестве туриста и отправиться за океан в надежде обрести счастье и благополучие — это, что называется, две большие разницы, или две параллельные прямые, не имеющие точек пересечения. Действительность оказалась гораздо прозаичнее, чем она представлялась Джерри Финну по рассказам его нового знакомого. Джерри пришлось, мягко говоря, нелегко, и его пребывание в Америке — это самая настоящая эпопея, и смех и грех. Но автор решил подойти к этому с юмором и вдобавок приправил свой рассказ нотками абсурда. Ситуации, в которые попадает бедолага Джерри, одна другой хлеще, и порой не знаешь, то ли плакать и жалеть Джерри, то ли смеяться.

Я вообще была поражена количеством афоризмов (а также метких наблюдений, точных характеристик и остроумных замечаний) на квадратный сантиметр текста. Судя по биографии Мартти Ларни, он тоже какое-то время (в 1948–1949 годах, а также в период с 1951 по 1954 годы) жил и работал в США, так что написанная им история во многом основана на его личных впечатлениях об этой стране. Кстати, он и сам сменил множество профессий: в детстве подрабатывал пастухом, во взрослом возрасте работал помощником садовода, редактором журнала, пробовал заниматься предпринимательской деятельностью, писал сценарии. В общем, его тоже бросало из стороны в сторону.

Пишут, что первые издания книг Ларни на русском в СССР якобы были выполнены без его ведома. Мне не удалось найти подтверждения этому факту. Как бы то ни было, Мартти Ларни с большой симпатией относился к нашей стране. Он неоднократно бывал в Советском Союзе и даже тесно дружил с Михаилом Шолоховым.

P.S. Почитала рецензии других читателей. Некоторые пишут, что эта книга уже неактуальна. А по-моему, всё с точностью до наоборот — она актуальна как никогда. А что самое печальное, мы даже сами не заметили, как превратились в то самое общество потребления, которое так красочно и остроумно описал Мартти Ларни. Разве не так? А вы прочитайте эту книгу и попробуйте найти хоть одно отличие. Хотя...

Современному человеку приходится читать так много, что у него нет времени на болтливых классиков — тем более, что теперь чуть ли не каждый день появляются новые блестящие бестселлеры.

**********
— группа "Читаем классику вместе!" — литературный турнир "Театральный сезон", Акт III (дуэль с прекрасными валькириями)
— группа "Клуб любителей ёжиков" (считаю ворон и охочусь за сокровищами Флинта)

*Познакомилась с автором благодаря совету Nekipelova . Наташенька, большое спасибо!

Оооо, ты прочитала Ларни) он смешной и добрый) умеют скандинавы сатиру преподать как анекдот))) у меня эта книга тоже в списке, надеюсь дойду в этом турнире) рада, что ты тоже оценила)

Да, Наташа, меня его незлобивость и подкупила. А ещё он умный и пишет афоризмами. Кое-какие места в книге показались мне не очень интересными, но твёрдую четвёрку Мартти Ларни заработал)))
Спасибо тебе и  YaroslavaKolesnichenko , что посоветовали мне позитивных финнов. На очереди — Майю Лассила.

да, я тоже актуальность этой книги почувствовал). У меня две книжки Ларри и с ними происходит какая-то мистика, как только соберусь почитать их, они куда-то пропадают из виду, прямо квартирный как-будто какой-то у меня живёт)

Это Ларри шутит))

Ларни.