Melbourness

, попутанный бесом графомании.

2 декабря 2023 г. 10:24

5 Виндзорские домохозяйки против сэра Фальстафа

Пока я читала "Насмешниц", не могла отделаться от ощущения театра для толпы. Эта пьеса не про лордов и королей с их метаниями и фанабериями, она про обычных горожан, таких как мы с вами. Наверное, спектакли были популярны среди незнатных людей, которые в персонажах узнавали себя и соседей. Я так и вижу грубо сколоченную сцену, декорации из всякой рухляди, никаких сидячих мест, и встречающих каждую реплику смехом и улюлюканьем зрителей. Как же должен был хохотать зал при выносе корзины с Джоном Фальстафом! Это же чистый и беспримесный средневековый stand up, актерам даже не обязательно прилагать много усилий для вживания в образ, за них уже все сделал драматург. Главное выкрикивать реплики погромче да корчить гримасы посмешнее.

В пьесе переплетаются две сюжетные линии. В первой сэр Джон Фальстаф, любимец Генриха Четвертого, решил поправить свои пошатнувшиеся финансовые дела соблазнив виндзорскую горожанку и запустив через нее загребущие руки в сундуки ее мужа. Ну а чтоб бить наверняка, он рассылает написанные под копирку любовные письма сразу двум женщинам. Навроде "Вы привлекательны, я - чертовски привлекателен, так чего ж нам время зря терять?" Зря это он. Никогда не надо недооценивать оскорбленных женщин. Подруги быстро поняли, что происходит, и взялись за толстяка-рыцаря всерьез. Он у них побывает и в грязном белье, и в речке, и в образе безобразной страрухи. А также получит колотушек от мужей.

Вторая сторона сюжета крутится вокруг прекрасной мисс Анны Пейдж, девицы на выданье, по совместительству дочери одной из "возлюбленных" Фальстафа. Отец хочет выдать ее за одного человека, мать - за другого, а сама она любит третьего. Неразберихи и веселья добавляют добрые лукавые жители города Виндзора, которых хлебом не корми - дай вмешаться в чужие дела. Как всегда у Шекспир прибегает к традиционным методам для создания хаоса. Тут будут спутанные письма, переодевания, пронырливые слуги. И эльфы. Чуть-чуть эльфов и фей никогда не повредит.

Понравилась ли мне пьеса? О да! Трижды ДА! Жаль, что она менее известна, чем другие комедии Шекспира.

Прочитано в рамках Литературного Турнира 3 за команду Средиземноморья.