fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

2 декабря 2023 г. 11:12

2 Фантастическая чушь

К сожалению, в плохом смысле этого слова, потому что сочинение вышло достаточно паршивым по качеству. Конечно, оценивать подобные вещи по высоким литературным меркам - занятие причудливое и изначально обречённое на провал. И, кабы не тот факт, что за последний год я столкнулась с невероятным по сюжету, героям и стилю изложения фанфикшеном, претендующим, если не на звание очень неплохого современного романа, то, как минимум, не вызывающим абсолютно никакого раздражения и закатывания глаз, а то и наоборот - любовь и уважение, подобный ориджинал мог совсем отвратить мой флигель, и он больше не был бы нацелен на такое "народное" творчество. Это стало бы весьма печальным поворотом судьбы. Да.

По сути перед нами представитель того самого незатейливого ромфанта, сомнительного уровня шутеечки из которого сыпятся как из рога изобилия. Могу только сравнить с кислючим крыжовником в колючих кустах посреди огромного поля сочной земляники. Вообще не на мой вкус ягодка. Такой придурковатый способ построения текста делает мне физически больно, от того я ромфант и не читаю. Добро пожаловать, называется.

Макс был обычным девятнадцатилетним студентом: ходил на пары, гонял в комп и ездил на шашлыки. Она из таких поездок заканчивается плачевным, но не достойным удивления способом. В стиле классических исекаев Макс попадает в смертельное ДТП, а его душонка отлетает в иной мир: с эльфами, истинными парами и свободными сношениями. В общем, всё в канонах жанра. И даже поучительно. Не садитесь пьяными за руль, товарищи! А то на ваше дупло найдётся энергичная белочка-другая.

Очнувшись, герой малость удивляется, но не так, чтобы сильно. Уж не знаю, в чём тут дело, в стереотипах попаданческого жанра или в чудесных приподвывертах человеческой психики, способной адаптировать буквально к чему угодно, но факт остаётся фактом: теперь Макс малолетний дроу (совсем не из сальваторских), и у него есть суженый-ряженый.

Подозреваю, что вот этот вот будущий мужинёк мне пришёлся не по душе не только от того, что не имеет никакой индивидуальности и не отличается абсолютно от любого другого персонажа, а просто является типа красивым мускулистым самцом, но в основном потому, что он (кошмар) рыжий. Извините, у меня стойкая фобия, ничего не могу с этим поделать. Да и вообще, тащить малолетку в койку, когда понимаешь, что брак сугубо политический... Ну такое. Фига, я тут на высокоморальные темы начала вдруг затирать, вот те на! Забавно.

Короче говоря, рыжий эльф вдруг понимает, что нашёл истинную пару. Истинные - это второе моё забаненное по жизни слово после омегавёрса. Понимаете, да? Вместо того, чтобы углубляться в какую-никакую психологию, давайте просто скажем: это всё древняя магия, и теперь у вас любовь до гроба! Фантастическая глупость же, ну!

И это я даже про сюжет ещё ничего не сказала. Он - удивление! - тут даже присутствует и ограничивается лишь несколькими похищениями подряд, которые случаются исключительно по тупости главгероя, у которого инстинкт самосохранения, видать, погиб вместе с бренным телом в той самой аварии.

Я бы назвала "Дроу живучего" полной ахинеей, в которой лишь эротические сцены могут быть достойны внимания. Короче говоря, порнуха, прикидывающаяся фэнтези с какими-то там политическими интригами. Напоминает мне Пакат по существу, к слову говоря, только чуть подобрей и сказочней. У Бесединой есть ещё "Прятки", которые меня немножко заинтересовали. Возможно когда-нибудь почитаю и их, но не факт, ой, не факт...

Книга прочитана в рамках Новогоднего флешмоба 2023
(за совет благодарю Helezenda )