2 декабря 2023 г. 15:39

5 - А я слышу реку Памано. - Но из Торены Памано не слышно. - А я слышу... Дело в том, что старики Торены, наши деды, когда я был маленьким, говорили, что...  реку слышит лишь тот, кому суждено умереть.

В этому году произошло знакомство с Жауме Кабре с его романа "Ваша честь". Тогда он поразил меня легкостью слога, хотя я думала, что произведения Кабре очень сложные. Конечно, его тексты наполнены несколькими временными линиями и резкими переходами между ними, что может запутать читателя.

В "Голоса Памана" учительница Тина перед самым сносом сельской школы находит дневники другого учителя, Ориола Фонтельеса, который жил 50 лет назад. В них он обращается к своей дочери, рассказывает свою историю, отличающуюся от мнений других.

Сейчас хотела рассказать еще немного о сюжете, но понимаю, насколько он многогранен и обширен. И, с другой стороны, ни одна деталь не кажется лишней и незначимой.

Здесь и события Гражданской войны в Испании, противостояния фалангистов и маки; и религиозные мотивы, и последствия мстительности.

Сколько же интересных предположений было в чате совместных чтений! Самому Кабре нужно поучиться придумывать такие хитросплетения

Вывод: роман интересный и увлекательный. Если не делать больших пауз в чтении, то положительных впечатлений будет очень много.  Нужно быть готовым, что в одном абзаце встретяться диалоги из разных временных линий. Но, как я слышала, в "Голоса Памано" не так всё запутано, по сравнению с "Я исповедуюсь".

Определенно буду читать Кабре дальше, а затем буду плакать из-за того, что его большие романы закончились

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!