2 декабря 2023 г. 17:57

4.5 Спойлер

Признаюсь честно, если бы не KillWish я бы к этой книге еще ой как долго бы не подошла (возможно никогда). Написана книга прекрасным языком, но сами сюжеты ужасны, я даже не ожидала, что в те времена может быть ТАК написано об отношениях мужчины и женщины.Когда я начала читать, то даже думала, что не дочитаю и брошу ее, потому что внутри меня все бунтовало против происходящего. У героев здесь все плохо - нет счастливой, возвышенной, прекрасной любви на всю жизнь, лишь сиюминутные чувства, похоть, изнасилования, смерть. Вот уж точно «темные аллеи», такие вещи только в таких аллеях и происходят - днем все благопристойно, а в сумерках вылезает вся грязь. По началу читать мне было морально тяжеловато и я себя заставляла, хотя великолепные описания Бунина скрашивали смысл рассказов, а потом втянулась, плюс некоторые рассказы не вызывали отторжения.

В рассказе «Ночлег» я очень переживала за девочку, что с ней случится тоже самое, что обычно случалось с героинями рассказов в этом сборнике, но нет обошлось. Но больше всего меня зацепили два рассказа -Кавказ и Красавица. От последней страницы Кавказа я получила какое-то нереальное удовольствие - тот абзац где он искал ее ... а потом описывается утро, просто до мурашек. От Красавицы я была в возмущении и ужасе, потому что это же ребенок, как вообще так можно? Еще очень понравились «В Париже», «Генрих», «Холодная осень» и «Часовня».

KillWish, Собери их всех