2 декабря 2023 г. 20:29

История начинается с появления таинственного незнакомца в одном из трактиров провинциального городка Айпинга в Англии. Люди по своей сущности слишком любопытны, чтобы оставить без внимания нового постояльца гостиницы. И чем меньше о нем известно, тем сильнее возрастает их интерес к его личности. Чем больше он игнорирует и сторонится окружающих, тем пуще подозрительность провинциалов и мощнее волна сплетен и домыслов, которыми они делятся друг с другом. Когда же тайна талантливого доктора Гриффина становится известна общественности, на него объявляют охоту.

Удивительно, но я не смотрела ни одну из многочисленных экранизаций этой книги. Таким образом, для меня история прозвучала достаточно свежо. Гениальный, но бедный физик изобретает способ сделаться невидимым. Поэкспериментировав на соседской кошке, он применяет его на себе, благо он является альбиносом, а это необходимое условие, для полной невидимости. Автор отлично показал, что для ученого одержимого своей работой отходят на второй план как общественные нормы , так и морально-нравственные терзания по какому либо поводу, и даже последствия его открытий (изобретений). Сосредоточенность ученного на своём деле лишает его и чувства сострадания, сначала к отцу, застрелившемуся, после того как Гриффин украл у него чужие деньги, для покупки оборудования для своей лаборатории, а затем и к первому подопытному своих экспериментов, соседской кошке. Сделав кошку невидимой, он лишь восхитился своим открытием и выбросил её на улицу. Его не волнует, что станет с невидимым животным дальше, останется ли оно в живых?

Гениальность и безумие две стороны одной медали. Отрезав себя от общества, обретенной невидимостью герой всё дальше удаляется от общепринятых норм поведения и всё больше напоминает сумасшедшего профессора, жаждущего безграничной власти.