2 декабря 2023 г. 20:42

5 Иди к "Мамочке"...

Продолжая поиск книг наших авторов в жанре хоррор, я увидела отзыв на книги Константина Образцова и с волнительным ожиданием взялась за его "Культ". Оказалось, что это третья книга цикла. Но, по моему, их вполне можно читать и не по порядку. Все три объединяет только наличие двух персонажей. На сюжетную линию это никак не влияет и даже наоборот, меня лично подстегнуло поскорее познакомиться с двумя первыми.

Небольшой портовый городок Северосумск, бизнесмен хочет возродить в городе работу порта, но пристроительных работах обнаруживается древнее капище и процесс останавливают. Четверо подростков семиклассников проникают туда, чтобы посмотреть и в шутку проводят своеобразный ритуал, загадывая желания. Все бы хорошо, пошутили и разошлись, но то ли капище действительно обладало магической силой, то ли так звезды сложились в этот день, но голодная, злая сущность выходит на охоту и детская шалость оборачивается кровавым кошмаром для города.

Очень динамичная книга. Читается быстро, на одном дыхании.

Это не только история о древнем демоне, нет, это история каждого из нас. Автор без прикрас показывает нам жизнь. Вот городок, серый, ничем не примечательный, работы нет, предприятия крупные давно закрыты, мужчины спивающиеся в местной забегаловке, женщины, погуливающие от мужей, шпана на улицах, дети без внимания родителей, школьный буллинг, детская, подростковая жестокость, взаимоотношения людей на работе и в семье. Это уже пугает. А если прибавить ко всему этому ещё и мистики...

Что плохого в желаниях спросите вы? По детски наивные: отменить занятия в школе и в бассейне, съехать с мамой  наконец то от деда - алкаша, понравиться девочке или выиграть в компьютерную игру. На первый взгляд ничего такого. Но последствия, жуткие, кровавые, требующие продолжения этого "банкета" не заставят себя долго ждать.

На самом деле, люди - самые страшные монстры. И весь этот трэш это ещё раз доказывает, ведь здесь мы видим их пороки без украшений, сверхъестественное только усиливает их, подгоняя под нужные рамки. А самое страшное во всем этом то, что и без всякой мистики подобные вещи происходят часто в наше с вами время.