Godefrua

7 июля 2014 г. 13:03

Дорогие друзья, сегодня поговорим о такой мелочи, как смысл жизни. Сколько достойных людей этой темой терзалось! До чего только не додумывались, вплоть до того, что его вообще не существует.
А жизнь есть, здесь и сейчас. Мы из дома просто так не выходим, а живем получается бесцельно?

Так уж сложилось, что книгу эту я прочла после целого года учебы в школе, в основе учения которой лежит понимание о целях и ценностях. Школа российская, под началом нашего же соотечественника. А это значит, что такие реалии как необходимость выживания, противостояние угрозам, азартная потребность приобретения как можно большего количества материальных благ там стороной не обходились. И более того, принимались как факт в графе «дано». Конечно, и добиваться чего то из соображений кого-то обойти, кому-то что-то доказать, кого-то поставить на место, и даже следованию к мечте нам тоже свойственно, но таких людей намного меньше. Все чаще, люди успешные (домами, машинами, модными одеждами) пресыщаются этим и чувствуют в себе кризис того, что ранее поставленные цели достигнуты, ставить более высокие в материальном плане не реально, да и незачем, тоскуют по чему то большему, а по чему - понять не могут. А тоскуют они сами по себе, потому что целились всю жизнь только на внешние ориентиры.
Добавляет нам сложности и культура атеизма, в которой таким эмоциональным мелочам места нет.

О чем же в этой книге?

О том, как идти своим путем, со своим смыслом, быть счастливым, благополучным и вносить свой вклад в гармонизацию этого мира.
На борьбу за существование (коей мы все в какой то мере подвержены) здесь не отвлекаются. Толи люди, уже этот этап перешагнули, толи могут себе позволить его презреть, дескать с голоду все равно не умру и на дно социальной жизни не спущусь, даже если рискну.
Так это или не так, нам приходится принять, что учение это для людей зрелых, уже какое-то время блуждающих от ощущения, что заняты они не тем, что радует, несмотря на то, что пробовали они заниматься самыми разными вещами. Которые уже победили в битве за достойный уровень жизни. Или для тех, кто с рождения этой битвы не видел, но в силу духовной развитости хочет жизни не просто сытой, но гармоничной. Согласитесь, это не очень высокий процент людей.
Но тем не менее он есть, а это значит, что книга не напрасно переведена на русский язык и прекрасно издана.

Ну что же, допустим, что:
справедливо обретенное чувство собственного достоинства уже не навредит вашей карьере. Ведь оно не помогает смиряться…
вы способны так любить, что думать об объекте любви исходя что лучше для него, объекта; а ему лучше развиваться, быть еще красивее, умнее, гуманее. А теперь представьте, что речь не о возлюбленном, и даже не об обожаемом ребенке, а о вас!
вас уже не охватывает жажда потребления при виде вещей, которыми вы хотели бы обладать и не только потому, что уже некуда складывать.
вы признаете, что заниматься бизнесом, предпринимательством это не просто способ заработать денег, без которых никуда, а способ помочь людям, довести до совершенства какой-то продукт, что бы все любовались и восхищались.
вы способны на прекрасные поступки не в силу порыва жалости, гнева, любви, страсти, одним словом, а потому что в душе горит равномерный огонь потребности навести порядок в непорядке, задать новый тон и эталон общению, творчеству, ведению дел.
вы настолько доверяете себе, что способны ничего не ждать, просто действовать по светлым правилам, преследуя не только свои интересы, но и оставлять место интересам других людей;
ну и презреть хорошее воспитание настолько, что заглушать, вытравливать в себе самом глас суждения, который ничто иное, как трусость и затравленность, но при этом прислушиваться (только прислушиваться!) к внешней критике;
Если хоть что-то узнали в себе, или что-то привлекает, вперед! К чтению! Если не принимать в себя, то хотя бы знать все это - уже обогащает.

Но должна поделиться еще несколькими моментами:
если много слушаешь, сопереживаешь людям, не факт что они будут слушать и тебя, ведь не все «играют» в ту же игру, большинство спишет это на собственную избранность и будет относиться как к должному, а на ваш протест вас же обвинит в высокомерии;
презрев для себя культуру потребления в пользу вещей которые действительно обогащают как то путешествия, чтение, учеба будешь считаться «странным», что само по себе не страшно, а вот когда тебя будут обходить в повышениях, контрактах, мол ты и так «чудной» и тебе ничего не надо - обидно;
если поддаешся чудному порыву единения в окружающем мире, будь готов, что миру об этом мало известно, например, движение в автомобильном потоке не станет гармоничным и борьба за лидерство в нем никуда не денется.

И тем не менее, лучше ее все таки иметь. Высшую цель. Потому что жизнь сегодня с ней богаче, а на завтра куча планов. Потому что ею можно успокоиться в минуту отчаяния. Потому что это обретение себя, это и есть ты. Потому что ты живешь не просто так.

Спасибо обожаемому ЛЛ и уважаемому издательству МИФ за роскошный подарок(приз) в виде этой книги! Она словно нашла меня в момент, когда это было мне необходимо.

Спасатели книг

Классная рецензия!

Спасибо за рецензию, как раз вчера добавила книгу схожей тематики про уютный дом

Очень понравилась концовка!Оптимистично!

Спасибо, дорогие! Очень рада, что понравилась рецензия, советую - читать)))

Спасибо за такую рецензию!!! :)

Да, читать! И ставить цели :))