DracaenaDraco

по прокрастинации

3 декабря 2023 г. 18:52

Очень сложно давать какой-то комментарий тем историям, которые вызвали слезы, которые ужаснули и в то же время растрогали. Особенно если эти истории основаны на реальных событиях. Долго не решалась взять эту книгу в руки, хотя мне подарили ее несколько лет назад, так и стояла в шкафу – знала, что чтение легким не будет. Но оно того стоит.

Повесть расскажет вам о судьбе маленькой Стеллы и ее матери, отправленных в ссылку по обвинению "члены семей врагов народа". Судьба нелегкая: из Москвы их отправляют в Киргизию, сначала – строить бараки для заключенных, живя буквально в яме, потом – на поселение, где приходилось работать там, где придется. А впереди – война, и хотя боевые действия героинь не коснутся, но коснется голод, лишения. Впрочем, это очень камерная история, повествующая об одной маленькой семье, еще и глазами ребенка, пусть и вынужденного обстоятельствами повзрослеть очень рано. Не буду пересказывать трудности, с которыми им пришлось столкнуться: если откроете книгу, прочитаете сами. Но из книги хочется вынести две истины и ими поделиться. Первая: надо быть хорошим человеком. Вторая: хороших людей всегда больше. В последнее точно нужно верить.

Маме Стеллы, несмотря на все трудности, удалось вырастить того самого "хорошего человека": думающего, доброго, умеющего помогать, а когда нужно – промолчать. Терпеть, увы, тоже, но без этого в нашей стране никак. И в конце концов умеющего не бояться. Как у нее получилось? С помощью культуры: песни, сказки, история, проза – в пересказе матери это заложило основу нравственной культуры, кругозора, научило ценить прекрасное и критически мыслить. Большой подвиг.

Несмотря на наличие в повести действительно трагических сцен, все-таки она жизнеутверждающая. И люди героиням встречались по большей части хорошие, нередко помогавшие бескорыстно, что и сохранило жизнь Стелле и ее матери. Естественно, плохих людей не могло не быть, но, во-первых, все же это детские воспоминания, во-вторых, задача обрисовать неприглядные глубины жизни не стояло.

Первую половину книги занимает собственно повесть, вторую – комментарии Ольги Громовой, рассказывающей о знакомстве со Стеллой Нудольской и о работе с ней, о том, как появилась идея повести, как шло написание. Этот комментарий дополняет художественную часть.

"Сахарный ребенок" – книга сложная, где-то болезненная, где-то мрачная, но при всем этом чудесная, полная надежды на лучшее и веры в людей.

KillWish