3 декабря 2023 г. 20:24

5 А на что вы готовы ради признания и положения в обществе ?

Теодор Драйзер «Американская трагедия».
Жанр: роман.

Клайд еще молод, но он уже понимает, что его глубоко религиозная семья бедна и его место не здесь, не с ними. ⠀
Он достоин большего. ⠀

Ради своего будущего молодой человек бросает семью, друзей и уезжает к своему обеспеченному дяде, пытаясь занять свое место обществе богатых и преуспевающих людей.

Довольно объемное произведение, разделенное на три разные книги.

Первая часть знакомит нас с главным героем и его семьей. Мне очень импонировало стремление Клайда выбраться из нищеты. Его прилежность и целеустремленность. Я прониклась к нему симпатией.

Вторая книга и события описанные в ней были полной неожиданностью. Меня повергло в шок поведение Клайда. ⠀
Главный герой был настолько очарован другой и недоступной для него жизнью, что готов был пойти абсолютно на все.

Третья книга и скорость её повествования немного затормозила меня в чтении. Здесь много размышлений и терзаний молодого человека.

Я так и не смогла понять до конца, раскаялся ли Клайд. ⠀
Думаю, что молодость и незрелость не позволили ему оценить поступки и их последствия.

Очень много важных тем затрагивает автор. ⠀
Ценность семьи, дружбы (на примере высшего общества, которое «выплюнуло» Клайда, так и не приняв к себе), последствия предательства и любви.

Произведение в самое сердце