NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

3 декабря 2023 г. 21:59

5 "Люби меня, слышишь?"

Мне хорошо известна теория поля Курта Левина и, тем не менее, я каждый раз искренне удивляюсь, опять натолкнувшись на ее подтверждение. Вот хотела я книгу о любви (при том не женский роман, не сентиментальные сопли и не романтический бред), пожалуйста, получила. Причем там, где совершенно не ожидала. Потому что «Эффект Ребиндера» в первую очередь семейная сага, долгая история в которой переплетаются судьбы нескольких семей вокруг одной главной. История страны в судьбах каждого, поломанные жизни, разлука с близкими, скелеты в шкафу, эмиграция, Чернобыль, еврейский вопрос. Темы этого романа можно перечислять долго, но мое поле работает как надо. Для меня это книга про любовь. И мне кажется ее здесь так много!

При этом нет тут никаких размусоливаний, долгих, бесконечных разговоров ни о чем, каких-то пошлых постельных сцен и прочей чепухи. Есть чувства, которые появляются, меняют направление жизни человека, есть решения, которые зависят от этих чувств. Есть отношения, измены, надежды, ожидание, разводы. У Елены Минкиной-Тайчер любовь как данность, условие, неотъемлемый механизм самой жизни, который неизбежно будет влиять на каждого. Так или иначе. В той или иной мере. Вообще, мне очень нравится в произведениях писательницы то, что биографии ее героев с одной стороны очень обычны, показательны, таких историй в нашей стране было миллион, а с другой стороны, она рассказывает их так, что слушаешь завороженно, кажется наблюдаешь за совершенно уникальными, удивительными судьбами. И это двоякое чувство притягивает. Дочитываешь книгу и хочется еще.

Кстати, да. Читая подряд два романа, у меня было чувство, будто я читаю одну большую книгу. А сейчас, дочитывая третью, это ощущение только усиливается. Конечно, это совершенно разные произведения, разные герои, но из-за того, что условия одни, события происходят в одну и ту же эпоху, писательские приемы те же, значение любви в жизни героев… Из-за этого и многого другого кажется, смотришь сериал, а это просто новый сезон под названием «Эффект Ребиндера».

Мне очень нравится темп повествования. То, что за короткий промежуток происходит много важных вещей, жизнь в динамике. Ведь время иногда тянется так медленно. А здесь один из героев встречает семнадцатилетнюю девушку, а спустя пару глав ей уже под 30, но его чувства остались те же… Или вот герои поженились, а вот у них уже есть сын скоро в школу пойдет, жена несколько лет работает в школе, и вот уже семейный кризис на носу… Быстро-быстро, один кадр сменяет другой. Хотя мое нетерпение тут тоже сыграло роль, я читала очень быстро, глотала страницу за страницей, мне не терпелось узнать что будет дальше. Но кстати, ни разу не возникло желания читать по диагонали или заглянуть в конец. А смысл? Это же не детектив, где в конце можно узнать кто убийца. Это история о жизни, т.е. просто читаешь историю чужой жизни, тут интересен сам процесс, а не финал.

Ох… финал, да, добил меня. Я даже не знаю как бы так корректно написать о нем, чтобы не оставить спойлеров. Наверное, никак. Мне кажется, это такое осознанное решение писательницы, провокационное и рассчитанное на резонанс. Но даже это понимание, мне не помогает. Я до сих пор очень зла, прям голова болит, стоит подумать об этом бесячем финале. При том, если вы загляните в конец, вряд ли вам станет понятно, что именно меня так вывело из себя. Потому что для этого нужно читать всю книгу, проникнуться судьбой каждого героя, понимать сложность их взаимоотношений и специфику характеров, чтобы потом «оценить по достоинству» такой конец. Прямо руки чешутся, так хочется что-нибудь порвать или разбить. Бесит.

Мне очень понравилась эта книга. Хотя мне трудно объяснить почему. Некоторые слова, описания, обороты так трогательны... Я не люблю обычные книги о любви, но тут было что-то… Я не знаю что. Это подкупает. Как будто откликается, отзывается эхом, не знаю… зацепило.

«Как он терпел ее капризы и издевательства? Прости меня, слышишь? Люби меня, слышишь?»

Это рецензия из моего жж