3 декабря 2023 г. 22:49

До чего же талантлива старушка Агата, по истине королева детектива. Каждый ее роман это шоковая терапия для серых клеточек, если хочешь хорошенько встряхнуть мозгом смело бери книгу Кристи и не ошибешься.
В этот раз нам предсоит расследование в компании старой девы мисс Марпл, если честно она мне нравиться чуть меньше эксцентричного бельгийца, но именно в этом романе автор совсем немного отводит времени старой леди, расследование в основном производиться полицией, хоть и не очень удачно, и основной вклад все же вносит мисс Марпл.
Как следует из названия книги, труп находиться в библиотеке, в библиотеке замка, и пренадлежит как замок так и библиотека очень влиятельному джентльмену, мистеру Бантли, отставному полковнику и его верной супруге. Труп неизвестной молодой особы, как выразилась одна из героинь, девушки легкого поведения. Эту девушку никто не знает она ни как на первый взгляд не связана с семейством Бантли. Жена мистера Бантли обращаеться в первую очередь к своей знакомой мисс Марпл, ведь она не плохо справляеться с расследованием таких запутанных случаев. Хотя мисс и любитель, она наблюдательна и подмечает каждую мелоч, и способна с легкостью увязать самые малые детали в единый клубок, который приведет ее к истине, и разгадке очередного преступления.
Преступление которое по итогу оказываеться не единственым, оказываеться очень жестоким, и очень хитро продуманным. Огромное количество подозреваемых, обвиняемых, возможных жертв, и просто персонажей которых автор ввела в повествование просто поражает, очень просто запутаться и очень трудно выискать истину во всем этом клубке, тут и любовь и корысть, и зависть, наследство и давняя смерть.
Финал книги в очередной раз паразил, предположить такого просто было не реально. Я не смогла ли на минуту предположить такого мотива и способа осуществления.
В очередной раз преклоняюсь перед величием Агаты Кристи.