4 декабря 2023 г. 07:37

Кто любит книги, сталкивался с такой проблемой как "нечитун". Вот прочитал ты хорошую книгу, даже отличную. Сидишь такой довольный, книжки перебираешь. А читать - перехотелось. Берешь книгу- а не нравится. И вроде тема твоя и давно прочитать хотела. А закрываешь после первой страницы. И дело тут не в скучном авторе. Нет. Просто тебя посетил тот самый "нечитун". Что делать? Кто-то советует месяц отдохнуть ( сумасшедшие люди,чес слово). Что делаю я в этом случае? Беру книгу, которая давно лежит и ты даже не планировала её читать. И о великий Читун! Хворь побеждена.
Так и получилось с данным произведением. Взяла просто "полистать" на ночь глядя. А потом и не заметила, как пол книги жахнула.
Перед нами юный хирург. С большими амбициями и верой в лучшее. Что сейчас он начнет лечить людей, махать скальпелем и воскресать умерших.
Но реальность бьёт его по темечку, отправляя в "тьмутаракань" нашей необъятной Родины.
Перед нами дневник врача о нелёгкой работе хирурга в условиях серости, иногда переходящей в панику, в тяжелые годы. А именно - наши любимые 90-е , плавно перетекающие в 2000-е.
Хирург, который научится быть травматологом, педиатром, гинекологом и иногда даже психиатром)
Случаи из практики, которые поражают человеческой глупостью.
Прочитав книгу, вы узнаете, что геморрой нельзя лечить раскаленным кирпичом, а будучи пьяным - не надо лезть в будку целовать собаку. И боже упаси, верить народным целителям, которые лезут к вам с иголками, для исцеления различных хворей.
И всё это на фоне суровой реальности того времени. Бандитские разборки, задержку заработной платы по 4 месяца. отсутствие специальной аппаратуры для исследования и просьбы людей сделать их инвалидами. Для чего? А потому что тогда будет пенсия. Каждый месяц, а зарплата - не всегда.
Ироничная, смешная и немного грустная книга, для широкого круга читателей.