4 декабря 2023 г. 14:27

5 Кровь на асфальте.

Книгу я прочла под влиянием одноименного сериала, набравшего огромную известность и ошеломляющий рейтинг.
Мне сложно согласиться или опровергнуть степень легкости или правдивости описанного, я 92 года рождения и москвичка, из всех нездоровых молодежных объединений помню только скинхедов, поэтому возможно мой отзыв непредвзят.
несмотря на то, что книга не художественная, читается очень легко и довольно понятно (спасибо за иногда слишком очевидные объяснения от автора). Читать страшно, да. Страшно представлять себя на месте казанцев, самое частое определение от участников и очевидцев это «беспросветность». Действительно, нет денег, нет товаров, нет занятий и деятельности, нет понимания будущего, и на улицу тоже выходить страшно.
страшно всем, пацанам в том числе, ведь сегодня улица это твои друзья, а завтра наглухо отмороженный идиот в тебя плюнет, и все, группировка закончилась, теперь тебя может кто угодно бить ни за что.
Очень интересно было читать о женщинах, какие у них полярно разные взгляды были на происходящее.
никому и никогда не пожелаю пережить такое, никакой романтики здесь нет, жаль родителей, жаль невинных людей…
очень интересно, что Гараев не стесняется упоминать причастность государства на всех этапах феномена.
в общем, книга мне понравилась, спасибо автору!