4 декабря 2023 г. 15:12

I-я часть трилогии о Александре Македонском.
Он родился в месяце Льва, в ночь, когда Герострат сжег храм Артемиды. Поговаривали, что мать, Олимпиада, родила его от бога, обернувшегося змеем. Будущие цари и герои не рождаются от простых смертных, каким был царь Филипп Македонский. Но уж слишком Александр напоминал отца, что бы не говорила его матушка. Не внешностью и манерами, царь был неказистым солдафоном, но умом, полководческим даром и силой духа. Олимпиаду мне хотелось придушить - властолюбивая, злая женщина, портящая жизнь не только себе, но и всем вокруг. Неизменно втягивающая в дрязги и интриги обожаемого сына. На вид простак, Филипп разгадывал замыслы женушки на корню, а страдал раздираемый чувствами Александр. Да, в определенный момент царь пошел путем шантажа, но иначе, как через Гефестиона, на сына было не подействовать... Он рано выбрал себе примеры для подражания - Геракла и Ахилла. Сияющий, талантливый, победоносный, великодушный, решительный, серьезный, "целомудренный, как Артемида" мальчик рос и мужал в бесконечных войнах, которые вел Филипп. Его сразу полюбили, им восхищались, к нему тянулись прикоснуться - на удачу. Александр умел дружить, собирать верных людей и вести за собой. В этом романе будущий завоеватель только в начале пути.
Интересная книга, но тягучая и неспешная.