4 декабря 2023 г. 18:28

5 Спойлер Жизнь в тени предрассудков

Задумывались ли вы, а какое влияние оказывают на нас прочитанные книги? Какие из них вы смело можете назвать самыми важными в вашей жизни? Может какие-то изменили ваш взгляд на, казалось бы, привычные и обыденные вещи? Честно, я читала, да и читаю, всегда ради удовольствия. Какие-то анализировала, какие-то читала и сразу забывала, но, чтобы какая-то оставила такое невероятное впечатление... Да, может и какая-то отчасти и повлияла на меня. Но я не задумывалась об этом, поэтому не смогу назвать никакую другую, кроме произведения Томаса Харди “Тэсс из рода д'Эрбервиллей”. Казалось бы, викторианская классика, история о жизни, любви и страданиях юной девушки. Все как по шаблону, подобных историй немало, но именно этот роман заставил переосмыслить некоторые моменты в жизни.

Я не буду пересказывать весь сюжет, хочу остановиться на самых сильных, на мой взгляд моментах.

Главная героиня совсем еще юная красавица Тэсс, отец которой узнает, что они потомки старинного рыцарского рода. Отец отправляет ее к дальней, как он думает, родственнице, чтобы попросить о помощи. Там Тэсс встречает Алека, сына той самой псевдородственнице. Разумеется, он не упускает своего шанса и решает воспользоваться ее юностью, наивностью и неопытностью. После некоторых событий Тэсс возвращается домой, в родную деревню. Естественно, всем скоро становится известно о том, что произошло, и кто бы сомневался, что общество начнет обвинять жертву н*силия. Как и зачастую в современном мире, жертва становится виновной во всем, что произошло с ней, остается в обществе один на один со своей болью, где предрассудки и моральные двойные стандарты играют огромную роль. Даже от тех женщин, которые прошли через подобное, жертвы, как правило, не получают поддержку. Нет, я не собираюсь помещать всех под одну гребенку, но приглядитесь, а как сильно изменилась ситуация с тех пор? Учитывая время, в которое был написан роман и общественные нормы, которые играли огромную роль, не удивительно, что Тэсс, в родной деревне ждала трудная жизнь изгоя, да еще и с внебрачным ребенком.

Спустя время она отправляется в другую деревню, где получает работу доярки. На новом месте жизнь ее немного налаживается. Там она знакомится с Энджелом, молодым человеком из высшего общества, который в нее влюбляется. Он решается и делает предложение. Главная героиня долгое время отказывает ему, считая себя, после всех событий, произошедших с ней, недостойной Энджела. Но как бы она ни старалась, любовь победила, и она согласилась стать его супругой. И теперь Тэсс сталкивается с дилеммой: а стоит ли ему рассказывать о том, что с ней произошло в прошлом? Она долго сомневалась, металась, думала, и вот так получилось, что в первую брачную ночь, они решают поделиться друг с другом своими самыми страшными тайнами. Анджел рассказал, что в прошлом вел очень недостойную жизнь, что бесчестно относился к девушкам и надеется, что она его простит за это. В этот момент у Тэсс свалилась “гора с плеч”, ну вот, у нее тоже есть шанс получить прощение за прошлое. Ох, милая Тэсс в патриархальном обществе все работает иначе... Это определенно переломный и ключевой момент во всей истории. Момент полный несправедливости и жестокости. Меня еще очень долго не отпускали те эмоции, которые я испытала в тот момент. А могла ли Тесс промолчать и унести свою тайну в могилу? А я, будь на ее месте, как бы поступила? А вы? Для меня этот вопрос стал сложным... Но вот, мог бы простить Энджел Тэсс? С этим было проще. Но перед его взором, как по щелчку, вместо искренней, доброй девушки, которую он полюбил, оказалась порочная и испорченная девица. “Справедливо” не правда ли?

Энджел уезжает, оставляет ее одну. Тэсс переживает трудные времена. И вот, спустя время, она решает отправиться к его родителям, чтобы попросить помощи. К слову, Тэсс так и не встретила с ними, зато встретилась с проповедником, который оказался.... Алеком. Этот момент просто выбил почву из-под ног. Я не преувеличиваю. Волна негодования, обиды, злости от несправедливости просто захлестнула меня. И снова, как и в реальном современном мире, каким бы ни был мужчина, какие бы прегрешения ни совершил, он всегда может получить прощение. Мужчина, но не женщина.

И не надо закатывать глаза и говорить, что сейчас такого нет.

Интересно, что с самого начала и до самой последней строчки у меня не было ощущения, что Харди ненавидит Тэсс, даже несмотря на ее трагичную судьбу, а наоборот.

Финал для меня оказался неожиданным, хотя я и не люблю хэппи-энды, но предчувствовав трагичный конец, надеялась на другой исход. Хотелось бы какой-то надежды, хоть и призрачной, что у Тэсс может быть счастливый конец.

В заключение хочу сказать, что Томас Харди - один из самых выдающихся писателей викторианской эпохи. Его произведения отличаются психологизмом, социальной критикой и философскими размышлениями. Роман поражает своим невероятным слогом, красотой, глубиной, реалистичностью и эмоциональностью. “Тэсс из рода д'Эрбервиллей” - роман о трудностях и несправедливостях, с которыми сталкиваются женщины. Надеюсь, что когда-нибудь я смогу сказать, что этот роман уже не актуальный, но на данный момент увы...
картинка Emmy_Zoneman