4 декабря 2023 г. 19:53

4.5 «Маньяк Гуревич» Дина Рубина

Если бы я знала, насколько это обалденная книга, не тянула бы так долго со знакомством с автором.
Это первая для меня книга от Дины Рубиной и сразу в личный ТОП.

Почему в ТОП? Да потому что я так смеялась, пока читала!!! А это бесценно, когда книга не вгоняет в депрессию или серую безнадёгу, как это чаще всего и бывает.

Перед нами история жизни ленинградского мальчика из интеллигентной еврейской семьи, где оба родителя врачи.
Папа - психиатр, а мама - гинеколог. Маленький Сеня часто бывал на работе у родителей, познавая жизнь и медицину. Особенно забавно было читать естественно про работу у мамы.

"Детство Сеня провёл между женской консультацией и психбольницей,
строгая щепки для вагинальных палочек или разглядывая психов".

Жизнь Гуревича пестрела не только смешными, но грустными и светлыми моментами, историями членов семьи, знакомых, соседей.

С ним постоянно приключались истории, нелепые, комичные и драматичные, но автор неизменно преподносит всё с юмором и доброжелательно.

За свое странное, если не сказать "пограничное поведение" Сеня и получил свое прозвище: "Ну-у, Гуревич, ты и вправду маньяк!

Описывается школьная жизнь Сени от первого класса до последнего звонка, институт, практика - потом он таки стал психиатром.
Очень интересно было читать про его работу врачом скорой помощи. Смеялась над эпизодами, случившимися в его практике.

А потом жизнь в эмиграции, где Сеня Гуревич был готов на все, чтобы прокормить свою семью.

Но не менее важным героем является Катя - жена Гуревича. Это она - крепкое плечо и прагматичный ум. Ох, как же Сеня её любил, так трогательно!

Если и другие книги у автора так же хороши, то мне непременно надо! Осталось решить, какую выбрать следующей?

Вам же от души рекомендую эту забавную историю про Гуревича!