Meki

Цветочная фея

4 декабря 2023 г. 21:36

Я не читала книг автора, хотя про Шолох слышала много, только вот  была уверена, что не скоро за него возьмусь, но когда посоветовали эту книгу, я решила, что почему бы и нет. Знакомство с автором, по-моему, вышло очень успешным и, пожалуй, другие книги Антонины Крейн больше не стоит обделять вниманием.

Это история про Вилку, решившую спасти своего кота, с которым начали происходить странные метаморфозы. Кот внезапно стал превращаться в тигра, вокруг него появилась пентаграмма и загорелся странный огонь? Почему бы не оттолкнуть любимого питомца подальше. В итоге вместо кота-тигра сама Вилка оказалась в другом мире и стала фамильяром для Артура Ван Хоффа Эдинброга Третьего. Такой поворот не устроил не только Вилку, но и самого хозяина фамильяра, только вот делать нечего и им придется сотрудничать, ведь разорвать связь и отправить неправильного фамильяра домой можно только в конце июня, а до него еще целый месяц.

В книге происходит довольно много всего. Во-первых, Вилке и Артуру  предстоит научиться работать вместе и сдать выпускные экзамены. Во-вторых,  главной героине предстоит познакомиться с новым миром, ведь Вилка не была бы собой, если бы не узнала, что здесь вообще творится. А творится там страшное! Жуткие монстры, нападающие на мир Гало, Судный день, которого все ждут с ужасом, и один-единственный мальчишка, который может все изменить.

Вообще, книга мне не просто понравилась, сразу после прочтения она вообще показалась идеальной! Только вот на следующий день, на свежую голову, очарование чуть спало и стали заметны недостатки. Если быть объективной, то книга достаточно сырая, у меня сложилось впечатление, что автор слишком торопилась или пыталась все события уместить в конкретное количество страниц, из-за чего опустила очень много важных подробностей. В итоге все события в книге развиваются как-то слишком стремительно. Мне кажется, что эту книгу неплохо бы увеличить раза так в два, а может даже сделать дилогию. Если что мысли про дилогии мне совершенно не свойственны.

Мне очень не хватило подробностей занятий Артура и Вилки. Из текста ясно, что они очень много тренировались, учились взаимодействовать, что у них далеко не сразу получилось, оттачивали навыки, придумывали какие-то приемы. Но, к сожалению, автор решила не уделять этому особого внимания, ты просто знаешь, что они были на тренировке, а что они там делали, чему учились, как вообще работает их связь фамильяр-хозяин совершенно не ясно. Не могу сказать, что для меня во время чтения это было совсем уж критично, но было бы неплохо все же добавить хоть каких-то подробностей, а то все, что я поняла - это, что Вилка может разбить заклинание Артура на кучу мелких частей. Совсем не густо.

В книге есть и шаблонное спасение мира, где главный герой такой весь исключительный, последняя надежда для всех и все такое прочее. Можно было бы сказать, что это банально или там заезжено, но, честно говоря, автор как-то с самого начала подала все так, что банальность происходящего вообще не раздражала, а наоборот стала какой-то чуть ли не изюминкой. Ты сразу знаешь, что только Артур может всех спасти и он спасет и никаких других поворотов не будет. Меня бы больше смутило, если бы всю книгу жители мира Гало готовились к одному, а в конце бы все внезапно свалилось только на главного героя. Единственное, что меня смутило, - это финальный бой, который автор почему-то посчитала совершенно незначительной деталью. Как же так? Почему нельзя было хотя бы одну главу сделать от лица Артура, раз уж Вилка не могла этого рассказать? Ведь было же по главе от некоторых других персонажей! Но, опять же, краткий пересказ в эпилоге лучше, чем ничего.

Главная героиня мне понравилась. Вилка веселая, оптимистичная, ироничная, очень непоседливая и любопытная, ей обязательно нужно знать, что происходит вокруг, даже если для того, чтобы добыть информацию, придется нарушить парочку правил. Единственный вопрос, который у меня возник, это сколько же Вилке лет, если она и учебу закончила, и попутешествовать успела, и несколько лет моталась по разным местам и восстанавливала старые усадьбы, и в экспедиции ездила, и преподавала языки во вьетнамской школе, а потом еще и историю искусства преподавала?

Главный герой тоже пришелся по душе. На самом деле, когда я брала в руки книгу, я почему-то думала, что главный герой будет мрачным, холодным и нелюдимым, такое же мнение оставалось и при первых встречах с Артуром, но потом оказалось, что он совершенно обычный парень. В меру общительный, вполне себе веселый, немножко надменный, иногда грубоватый. Хотя без мрачности не обошлось, ее добавляет прошлое главного героя, которое оказалось не самым приятным.

Любовная линия очень милая. Вообще, отношения Вилки и Артура развиваются постепенно, они проводят вместе много времени, учатся доверять друг другу, работать сообща, много рассказывают о себе друг другу, но мне хотелось побольше подробностей, потому что, по сути, большая часть этих встреч остается где-то там за кадром и от этого любовная линия выглядит какой-то стремительной. Очень понравилось, что Артур и Вилка не бросаются бездумно в эти отношения, они прекрасно осознают, что над ними грозовой тучей висит предстоящий разрыв связи фамильяр-хозяин и расставание, главные герои действуют не только на эмоциях, но не забывают и думать. Порадовали и ужасно романтичные моменты с поцелуем, ужином, письмом, это было очень красиво и дико мило, прямо душа радовалась. Единственный момент, который мне не очень понравился, - это ситуация с бывшей девушкой, да, это добавило напряжения, но я, если честно, не очень люблю, когда читаю и не могу понять отпустил уже герой книги свою прошлую любовь или еще стоит ждать подлянки и метаний. К слову, именно из-за этой незавершенности история с бывшей оказалась весьма предсказуемой. И вообще, как так вышло, что никто не видел гнилой душонки этой дамочки?

Второстепенные персонажи в книге в большинстве своем просто картонки на фоне и единственный, кто выделяется - это Борис Отченаш. (Черт, почему не было какой-нибудь шуточки про фамилию, которую он явно придумал сам?) Персонаж это довольно своеобразный и достаточно стабильный, то есть хороших и плохих поступков он совершает в равном количестве. И это не плохо, но персонаж совершенно не мой, я не смогла им проникнуться даже в самом конце истории, все же его плохие поступки лично для меня стали поводом вообще ему не доверять.

Отдельно должна сказать, что мне ужасно понравилось, как Вилка называла Артура. Ван Хофф Гордый, Ван Хофф Нервный, Ван Хофф Расслабленный и так далее.  Есть в этом что-то ужасно очаровательное.  Я даже пока читала выписывала этих Ван Хоффов, аж 11 штук насчитала!

В общем и целом, не смотря на очевидные недостатки и множество вопросов, книга мне очень понравилась. Скорее всего, мои 9/10 вообще не объективны, но слишком уж приятной для меня получилась эта книга, я, наверное, еще часа два после прочтения ходила и как дурочка улыбалась. Книга очень легкая, юмор мне пришелся по душе и очень часто я прямо хохотала, язык автора тоже прекрасен! И да, как же я люблю книги с такими крутыми обложками! Я такие готова покупать и просто ставить на полку, чтобы любоваться, даже если содержимое не очень.

Собери их всех! Дуэль
Книжный винегрет, Зимний туесок 2023