4 декабря 2023 г. 22:15

3 Корабль, который никому не нужен.

В 1939г. Семья Ханны Розенталь решает бежать на Кубу на лайнере «Сент-Луис». Беженцам обещали убежище как временную остановку, а далее их путь лежал в  США. 900 человек поднялись на борт в надежде начать новую жизнь.

Каюты первого класса, вечера под живую музыку и столы, полные деликатесов. Корабль прибыл в порт через 14 дней.
Кубинское правительство отказалось принимать беженцев, заявив, что ранее полученные  документы недействительны.

Корабль, который оказался никому не нужным. Особый вид жестокости - обещание  спасения и когда до этого спасения рукой подать, отправить корабль туда, где его ждёт неминуемая гибель.

Думаю не стоит уточнять, что это реальная история несчастного спасения беженцев. ПОПЫТКИ спасения беженцев, которая не увенчалась успехом.

Ну а теперь ложка дегтя. Семья Розенталь достаточно состоятельная,  со связями, об этом говорит одно то, что они одни из первых получили билеты на лайнер.
Находясь на Кубе, им не приходилось работать или голодать, они имели служанок и жили достаточно хорошо, хоть и в изгнании.

Семья не вызывала во мне бурю эмоций и сострадания. Нет, неправильно выразилась. Мне их очень жаль, и я никому не пожеланию такой судьбы. Их судьба тяжела, но она не сравнится с судьбами тех, кто остался и кто встретил свою смерть в газовых камерах.

Хорошее произведение. Люблю, когда в конце книги размещены документальные данные и фото.