5 декабря 2023 г. 00:48

Начала третий цикл Макса Фрая «Сновидения Ехо» — легко туда перешагивать из арабских сказок «Тысячи и одной ночи», которую читаю параллельно, везде носят тюрбаны.

Все истории о сэре Максе я читаю с самого начала, подряд, у меня не было 10-15-летнего перерыва между первым и третьим циклом, как у поколения первых читателей, поэтому нет ни разочарований, ни взрыва эмоций. Все тот же великолепный сэр Макс с не менее великолепными друзьями, старыми и новыми, все тот же Ехо, где хочется остаться и немного пожить.

Второй цикл был дочитан летом, но я специально притормозила, понимая: придет еще поздняя осень, придут мрачные вечера, когда нужны будут именно эти антидепрессанты. И они (вечера) пришли. А летом и так хорошо.

Первая книга очень порадовала и ярким, в прямом смысле красочным сюжетом, и гимном искусству, и отсутствием глобального персонифицированного зла, с которым героям надо неутомимо бороться, а читателям порой так утомительно читать. Возможно, все это пока лишь благостный фон для контраста к дальнейшим событиям: когда речь идет о цикле романов, авторский замысел становится ясен, только когда соберется весь пазл — как в «Лабиринтах Ехо», например.

За что и люблю романные циклы, эти великолепные конструкции — по сути, мегароман из обычных романов.