5 декабря 2023 г. 06:25

4 Мрачный мир

Мое первое знакомство с “мужским” фэнтези в моем понимании, ведь история так сильно отличается от привычных мне легких путешествий с романтической линией. Это было довольно сложно, скажу я вам, но перемена ориентиров в чтении тоже добавляет встряски. Иногда такие качели очень важны для меня, чтобы глаз не замыливался от однообразных книжек.

Здесь история нам рассказывает об неуверенном в себе юноше, которому с рождения не давали спуску, не упускали возможности ткнуть носом, как маленького котенка, что у него врожденное увечье, будто он в этом виноват. Может ткнем в отца и скажем, что это он породил неполноценного человека?) Ну да ладно. Мальчишку настолько затюкали с пеленок, что естественно ни о какой мало-мальски приемлемой самооценки и речи быть не может. Волей случая, короля убивают, и начинает хаос. В этом обвиняют правителя соседней страны, брата короля. Мальчишка автоматом переходит из наследника в статус короля, и тут понеслось…

Я преодолела огромное количество приключений с юным дарованием. Не скажу, что юноша мне симпатичен, он скорее вызывал недоумение и иногда даже подбешивал. Я видела в нем отличного умного парня, а он доставал меня своим бесконечным нытьем, что он “полкороля”. Зато очень хорошо просматривается путь взросления. Мальчик превращается в юношу и даже во взрослого мужчину. Он учится жить самостоятельно. Умеет теперь постоять за себя, обзавелся друзьями, хоть он и другие люди вспоминают о том, что он “полкороля”, но этот момент всплывает все реже.

Хочется сказать еще о том, что меня удивило. Такая угнетающая и постепенно накаляющаяся обстановка была все повествование, а вот конец меня даже чуточку разочаровал. Я не ожидала такой подставы и настолько легкой передачи трона туда-сюда, будто это футбольный мячик. Я думала, что будет прям битва, а оказалась лишь словесная перепалка высокопарных слов, но я чувствую, что это лишь начало большой масштабной истории. Нужно будет обязательно продолжить путешествие с юношей, возможно дальше ждут еще более масштабные события.