RoxyFoxy

5 декабря 2023 г. 07:16

4.5 О мягкой силе и мудрости (греческое сокровище) и недоЭлмо

Эта книга, мой котик в мешке, оказалась полной неожиданностью и приятным сюрпризом. В принципе я и ожадала чего-то такого, интересного и захватывающего, потому что опыт с Ирвинг Стоуном уже был, но я совсем не ожидала, что книга окажется многослойной и совсем не о том (лично для меня), о чем заявлено в аннотации. Во-первых, мне она показалась больше приключением из-за захватывающей дух раскопок и всех проволок и частично богатого стиля жизни, который разительно отличался от всех других богачей — чета Шлиманов любила “пачкаться”, общаться с различными светилами, бывать в музеях, но страсть все равно была в интеллектуальных полях, но не только книгах. С другой стороны мне эта книга еще казалась психологической драмой одной семьи, где все подчиняется мечтам эксцентричного главы ее, и все это ощущается и показывается сквозь призму его совсем не заурядной жены, у которой, к сожалению, особого хэппи энда не случилось: птичка так и осталась в своей клетке, даже после смерти мужа… Эти два жанра намного больше описывают книгу, чем “биография”. И, кстати, скорее всего из-за этого она и стала таким многослойным подарком для меня, хотя казалось будет просто обычный кирпич на “отдохнуть”.

Ощущения от книги.
Как я уже отметила: для меня эта книга была меньше биографией и больше приключением и драмой в самом лучшем ее свете. Невероятно интересно было наблюдать за персонажами и различными культурами. София - гречанка, Генри - немец. Оба из хороших семей и оба из разорившихся тоже. Для Софии это значило, что она бесприданица и выйти замуж за хорошую партию не получится. Ну ничего, в ней дышал независимый дух, и работа гувернантки (единственное почетное и возможное для девушек с хорошим образованием в то время) совсем не перечела ей. Для нее - главное чтобы было интересно и рядом с семьей. Генри же родился мужчиной, поэтому падение семьи унизило его и закрыло некоторые двери, но благодаря своей хватке и образованию он стал успешным коммерсантом и даже миллионером. В книге мы его увидим уже стариком, который наконец-то бросил все свои силы и ресурсы на утопическую, бесперспективную, авантюрную и бесконечно романтичную мечту — найти и раскопать Трою. Они поженятся (именно с этого и начинается книга), и начнут вместе идти к этой мечте.

Мы видим их приключения с точки зрения Софии, поэтому будет и рефлексия, и больше деталей подмечено, и показаны не только публичные вещи, но так же и семейные моменты. Биография во многом романтизированная и это ощущается, но мне казалось, что Стоуну много чего удалось передать, и, кстати, вряд ли моя интерпретация очень бы ему понравилась (потому что, к счастью, к некоторым чертам “романтиков” у меня уже иммунитет и примерно представляю, где их идолизируют и в чем).

Первые главы — отношения Софии и Генри для раскопок для меня были шоковой терапией о том, как хорошо быть женщиной в наши дни. Последующие главы, где Генри решился брать Софию на раскопки и даже дал ей некоторые бразды правления, плюс прислушивался к ее мудрости — казалось, проклюнулся свет в семейной жизни, и мой фокус смещался в приключенческую нишу. Вспоминался сериал из детства “Охотники за сокровищами” и казалось будто бы туда возвращаюсь… В то же время очень и очень хотелось поиграть в игру университет и построить самый лучший археологический университет. Но раскопки не могут длится вечно. И возвращение в настоящий мир открывали еще больше персонажа Генри (не в самую лучшую сторону), и в то же время показывали трагедию Софии — да, ее семья теперь в хорошем положении, да, она богатая, уважаемая, как бы счастливая мать двоих детей, вроде бы как и обласканная мужем, но свобода… и уважение… Эта книга стала отличной иллюстрацией золотой клетки без надрыва, о том, как на самом деле важна свобода, и насколько общество сильно ненавидит или попросту стирает женщин из истории, да и из обихода тоже. Зеркало, ребро, придаток настоящего человека, своего господа бога — мужчины.

Особенно когда ты бесприданница. По-крайней мере бывшая жена Генри смогла некоторые права покачать, так что не все так печально.

Персонажи и темы.
София.
София мне безумно понравилась. Повествование начинается с того, как ее, 17-летнюю девушку сватают Генри. А точнее Генри, мужчина в самом расцвете сил (а точнее - в три раза старше Софии), ищет себе жену-гречанку, с идеальными чертами, хорошим образованием, но из бедной семьи, которая смогла бы стать его музой и помощницей в жизни, потому что он мечтает найти и откопать Трою. Почему гречанку и идеальными чертами? Потому что ему нужна именно такая, чтобы его миф, его легенда были полны. И чтобы у него обязтально родился сын, которого можно было бы назвать Одиссей и он был бы настоящим греком! Во время сватовства, уже не смотря на то, что момент ухаживания за Софией начался, Генри решил воспользоваться своим правом миллионера и прочувствовал / посватался к абсолюнто всем интересным особам в округе, а почему бы и нет? Лошадь же покупаем, и нужно чтобы зубы были самые те. Зачем бедная, но образованная? Чтобы он смог почувствовать себя Пигмаллионом и озолотить это бедное существо, развить ее таланты и сделать настоящую вечно благодарную, вечно в рот смотрящую музу/легенду/хозяйку. В общем, продуманный чувак, ничего не скажешь.

И такие карты достались Софии. Первые главы мне было до слез жалко насколько ничтожное положение было у нее, начиная от брачного контракта, который заключил отец, заканчивая экспериментами Пигмаллиона — обязательно нужно сделать жену умной, а то не комильфо, не особо спрашивая, что ей хочется и как. В то время как бедной Софии приходилось быть вдалеке от семьи (из-за прихоти мужа), и знать, что они бедствуют, в то время как любимый муженек еще норку на нее накинет, и еще атлас и шелк, а вот хотя бы полтиничек на карманные расходы попросить, чтобы она хоть как-то могла помочь семье — это совершенно нет, зачем тебе деньги, если у тебя все есть?..

К счастью, когда супруги начали заниматься раскопками, все изменилось. София начала проникаться его мечтой и находить свое значение, свою независимость, и какую-то отраду в жизни. Так же проявляется ее многочисленные таланты: она отличный дипломат, чувствует людей, умеет себя поставить тоже, в ней много доброты и терпения, уважения к людям и изобрательности. А еще мудрости, потому что в начале ему нужна была образованная женушка не для партнерства, а для того, чтобы в рот ему смотрела (была там сцена с ее попыткой дать обратную связь…), но очень скоро София вышла в полноправные партнеры на этом невспаханном поле. В их командной игре можно увидеть насколько сильно успех часто зависил от нее тоже: там остановит вспыльчивего мужа, здесь посоветует более практичную стратегию, в другом месте встретится с кем-то и очарует их своей тихой харизмой, или пониманием ситуации или же практическими доводами, но не в лоб. При этом она - женщина, которая действительно себя ценит и не позволит мелочам и мужьей мелочности уничтожить свое достоинство. София прекрасно иллюстрирует концепцию “мягкой силы” и то, что именно эта сила помогает речки течь без всякиз дамб и прочих преград. Но, к сожалению, это невидимая работа.

Да, ей и тут и здесь проявляют почет после всех этих открытий. Но она навсегда осталась, к сожалению, всего лишь мадам Шлиман — придатком своего мужа. Более того, в книге показывается как очень часто он полностью стирал свою жену и ее желания и мысли из поля реальности, а потом говорил абсолютную неправду за нее. Как он держал ее и детей в бедности и скупости, когда уезжал, “да просто забыл” и за каждую копейку отчитывал, но стоило ему приехать обратно, извиниться и пару раз “котиком / любимой” назвать, как все забывалось (на самом деле нет, ей приходилось проглатывать). Ей удастся достичь собственные достижения (хоть и в поприще и в тени мужа), но то здесь, то там, ее будут стирать как будто ластиком, включая собственным мужем…

Две недели спустя, по возвращении домой, Генри закончил монографию, в которой описал все находки. Софья прочитала работу и обнаружила, что он ни словом не обмолвился об ее участии в раскопках”

И разрушая то, что было самое ценное для нее.

“Не бойся, малышка. Я обо всем позабочусь. Составлю меню. Найму поваров, официантов, оркестр для первого бала в нашем дворце. Ты будешь самая красивая хозяйка во всей Греции. Только представь, ты стоишь вместе со мной на верху мраморной лестницы в нашей чудесной прихожей и мы встречаем гостей — цвет афинского общества.
— Ну да, я ведь тоже украшение. — съязвила Софья.
— Но не только. Ты замечательный археолог, открывший царские гробницы и несказанной красоты сокровища.

В конце января Генри получил официальное письмо от кайзера Вильгельма, в котором тот от имени немецкого народа принимал дар Шлимана—его троянскую коллекцию”

контекст
В контексте -- после ненавистного переезда в его Дворец и ее клетку, троянское сокровище - оба нашли, оба "украли" (у турецкого государства), оба работали с ним, решили оставить в Греции, но он все это перечеркнул, потому что в их браке - она всего лишь украшение и милая леди Пигмаллиона...

———

Лично для меня одна из главных тем этой книги была сила духа и мягкая сила совсем уж юной девушки, которая из неравного брака с эксцентричным и нарциссичным мужчиной сумела сделать что-то для себя и своей семьи и вырасти. Да, она осталась в золотой клетке, даже во вдовстве, но когда я закончивала читать (в последних главах) я сделала заметку: “книга о том, как София осталась за скобками”. К счастью, эта книга, навряд ли по желанию и замыслу автора (скорее для него она была всего лишь зеркалом и удобным рассказчиком), вернула ее к жизни и показала ее заслуги и то, что настоящим греческим сокровищем были не Миккие и Троя и все это золото — а именно она, мудрая, мягкая, но при этом независимая духом и ценящая не только других, но и себя, женщина.

Одни из самых удивительных и прекрасных сцен было отношение бедных простых крестьян к раскопкам. А бедность была повальная… Но когда Генри и София приезжали, рассказывали истории, к примеру, из Гомера про мифы, легенды, царей и героев — эти бедняки оживали. Им возвращали историю, землю и достоинство. А потом эти легенды превращались в реальность, стоило раскопкам показать, что да, там есть сокровище, там есть город, там есть гробницы.

Для меня эта книга стала такой же легендой, а потом “раскопками” удивительного сокровища — сокровище человеческой доброты, терпения и терпимости, мечты, адаптативности, рефлексии, изобретательности… София всегда в истории была всего лишь аппендиксом Генри, но эта книга сделала ее человеком и вернула заслуги на свои места.

Генри.
Разумеется, можно подумать, что у меня было негативное отношение к Генри (учитывая как я описала их сватовтсво и замужнюю жизнь). Но на самом деле отношение к этому персонажу менялось на протяжении книги: от отрицательного до большого вопроса и некоторого уважения до ответа на эти вопросы, некоторого уважения и понимания, что его история в отличии от истории его жены - вполне заурядна и типична. Более того, в конце я даже решила вывести этакий шутливый архетип для этого типа мужчин: “Romantic Self-Made Millionaire” (миллионер, “сделавший себя сам”, и оказавшийся романтиком, который хочет оставить свой след в истории и расширить границы того или иного человеческого познания/фронта/науки/etc). Почему архетип, а не стереотип? Стереотип - карикатура, архетип - глубинная психологическая настройка/роль, которая повторяется и повторяется и повторяется. Так что, скажу, все-таки он остался для меня интересным персонажем. К счастью для него, Твиттера тогда не было да и социальных медиа тоже, поэтому показать свою истинную сущность, экспертизу и свалиться в пропасть ему не удалось. Умер раньше да и технологии не позволяли, а то наверстал бы упущенное! Эх… Окей, отвелкаемся. Хотя это очень по теме и истории очень похожие, кроме концовки. Оказывается, Генри тоже нанимал пиарщиков (уже тогда!), чтобы они помогали ему оберсти определенную репутацию во всех слоях общества, но это я узнала из послесловия-очерка, где словом абсолютно ничего не было про Софию, кроме того, что она удобный повод для автора поразмышлять о сущности создателя бога — Генри.

Можно показаться, что он был одержим Троеей, пытался подарить миру нечто прекрасное — воплощение мечты в реальности, был таким гениальным самоучкой, учтивым и любящим мужем (ага, учитывая все это “невидимое насилие”…), и вообще романтиком, которых мало… И, да, некоторое образование и некоторые способности у него, несомненно, были. Но очень много было идеализировано (в том числе и Стоуном), однако если читать очень внимательно и прям таки анализировать персонажа, то можно понять, что на самом деле абсолютно все, что делалось было совсем не для человечества, не для науки, не для мечты. Все это делалось из мести обществу за унижения в юности, из желания показать им всем насколько они все ошибались, и заставить их признать это. Даже сама тема — колонизация Марса и демократизация абсолютно всего мира посредством surveilance technology, ой, увлеклись опять, раскопки Трои и дворцов, было для того, чтобы стать на одну ступень с Ними, Великами Мужами, которых не смогла стереть Вечность (ох, чем-то мне “Король Умирает” сейчас это напоминает). И стоило достичь этих мечтаний, как началась кампания по мифологизации самого себя и делания настоящего Бога. Начиная с дворца Приама для своей семьи на 25 комнат и с огромным портретом самого себя великого в бальном зале, заканчивая чуть ли не Тадж Махалом для себя и своей супруги, потому что “как это, мои косточки будут перезахоронять по греческому обычаю!!! Нет уж, я - бог, мое место в мавзолее, а ты моя собственность и рабыня, поэтому будешь покоится рядом”. Правда, истина, честность - совершенно не в его репертуаре. Можно сокровище украсть, главное, а потом взять и всему миру об этом рассказать (при этом пеняя на бюрократов и “консервативное” общество, которое не понимает гениев, когда они там вдруг в суд подают или дофига инспекторов приставляют). Можно смело наврать о своем прошлом или настоящем или будущем — потому что кому нужна эта неудобность? И самое грустное, можно врать себе и более того переиначивать реальность, чтобы она становилась намного ближе к тому мифу/легенде, которую хочешь видеть в своей голове. А поскольку есть средства — то можно кого угодно заставить верить именно в эту версию реальности.

“Взглянув на его разгоревшееся лицо, Софья подумала: «Во что он верит—то для него только и существует, а все остальное — ненастоящее” (В НАЧАЛЕ КНИГИ)

. И им придется просто смирится и позволить этому быть, чтобы невзначай не вывзволить гнев богов на себя.

“Софья глядела на мужа в немом изумлении. Когда же она перестанет удивляться его характеру? Он совершенно забыл, что подарил троянские сокровища Германии вопреки ее желанию. Он искренне верит, что судьбу их коллекции они решали вместе. Если она не откроет ему глаза—а она вовсе не намерена была это делать, — он до конца своих дней пребудет в этом заблуждении” (ПОЧТИ В КОНЦЕ)

О Генри можно говорить бесконечно, и это будет таким развенчанием мифа. Хороший бизнесмен? По сути, уже в книге говорится, что особо многого там и не надо было — вращаться в нужных кругах, работать как лошадка, много удачи, некоторые навыки и финансовая хватка, и, главное — война. Большую часть состояния Генри приобрел благодаря Крымской войне, продавая индиго русским. Его лучший друг (из семьи дипломатов) приобрел свое состояние, продавая провизию британцам, в той же войне. Вот и вся мудрость и гений. Но мелкие мужи, сколотив свои капиталы, боятся, что уйдут в вечность ни с чем, вот и сочиняют себе мечты и пытаются доказать другим какие же они молодцы и как же их все не так поняли, и вообще они боги, а все другие, так, пыль. Потому что равных нет — есть только такие же мужи (меньшинство), Цари и Боги, вершители истории, увековеченные во всем до чего можно дотянуться (куда надо попасть), игрушки/придатки/подкладки/и прочие объекты для удобства, ну и простые мошки. Наверное, самый противный диалог из книги иллюстрирует это отношение к людям, но вынуждена убрать в спойлеры.

спойлер
— в контексте смерти молодого брата жены, который всячески помогал им, но у него не было амбиций стать Богом, иллюстрирует эту мысль и отношение к людям
“Софья рыдала на груди мужа. Бедный Спирос, умер таким молодым.
— Я понимаю твою скорбь, — утешал ее Генри. — Может, он и умер так рано, потому что у него совсем не было жизненной хватки. Помнишь, я его спросил при первой встрече: «Кем бы ты хотел быть?» А он мне ответил: «Никем, уж какой есть”

Ну, и разумеется, отношения с законом: закон написан для простых смертных, а для таких мужей это препона, ужасное оскорбление их внутреннему "гению", для них нарушить его или подкупить чиновников прописать под свои хотелки - это дело чести. Потому что как это, простые мошки решают как жить и быть богу! (история с разводом и получением гражданства просто отличная иллюстрация...)

Конец, конечно, счастливый, потому что романтическая мечта у этого миллионера была вполне травоядной и умер он не так поздно и сразу же. Потому что вряд ли когда-нибудь он смог бы насытиться, одна из features этого архетипа, но крови, по-крайней мере в этой части книги/своего жизненного пути, особо много не попил. И на этом спасибо.

***

Вердикт: отличная книга. Приключение, драма, семья, невидимые нарциссы, вечно повторяющаяся история романтизации и само-мифилогизации миллионеров — просто аттракцион, выбирай-не хочу. Рецензия, конечно, отняла у меня силы, и думаю, у меня не до конца получилось погрузиться в тот анализ, который эта книга вдохновляет сделать, но это по сути единственный недостаток книги (для меня) - слишком много впечатлений и мыслей после нее. Советую ли я? На любителя. Но мне такой кот в мешке очень и очень пришелся по духу.

Скорее всего еще вернусь к этой книге, потому что и женская сила (+ сам факт стирания женщин из истории), и архетип миллионера-романтика прям очень вдохновили меня, и будет интересно прочитать уже с целью больше поисследовать именно эти темы и возможно ввести их в панно из других произведений со схожими мотивами. В общем, сокровищница еще та.

-------------

PS Саундтрек к этой книге: Madonna - Masterpiece
PPS А еще крутое в этой книге — ОБИЛИЕ еды. Вот прям реально, столько много всяких вкусняшек. Прямо и хочется их попробывать сделать дома (что возможно).

Найдена и прочитана благодаря Кот в Мешке (сама вряд ли бы увидела или даже бы заинтересовалась этой книгой!).
И еще в Собери их всех.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!