horobets

5 декабря 2023 г. 17:42

Идея романа базировалась на написанном ранее первом варианте сценария для научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», не одобренного BBC и оставшегося без экранизации. Адамс адаптировал сценарий для телевизионной экранизации «Автостопом по галактике», но этот вариант также не был экранизирован. После окончания работ над романом Адамс, как и после второй книги, зарёкся продолжать серию.
Это единственная книга из серии, подвергшаяся цензуре при публикации на территории США. Наиболее примечательным примером цензуры является ситуация, описываемая в главе 21, в которой Рори получает награду в номинации «Самое Необоснованное Использование Слова Fuck в Серьёзном Сценарии». В американской версии использовался вариант из оригинальной радиопостановки, в которой слово «Бельгия» описывается как «самое оскорбительное слово во всей Галактике».

Третья книга цикла все так же хороша, как же мне нравится стиль и юмор автора. Именно это делает книгу еще атмосфернее и интереснее. Что ж буду продолжать читать цикл и надеюсь продолжение не подведет!