Lananokhin

5 декабря 2023 г. 23:58

5 Борьба с псевдолингвистикой

Имя Андрея Анатольевича Зализняка для меня, человека с филологическим образованием, - легенда. Это выдающийся лингвист, академик РАН. Поэтому, когда я увидела его книгу, сразу же купила. Данная книга научно-популярная, здесь представлены статьи автора, развенчивающие любительскую лингвистику. А.А. Зализняк с юмором камня на камне не оставляет от псевдолингвистических изысканий А.Т. Фоменко в его новой хронологии. Я просто смеялась, когда читала о фальсификаторах, которые доказательства прятали, чтобы потомков обмануть. Зализняк иронически пишет о тяжёлой работе русских и западноевропейских фальсификаторах истории. Это, правда, описано невероятно смешно. Про берестяные грамоты "якобы поддельные" читать тоже смешно.
Книга написана легким языком, она будет понятна любому читателю. Зализняк легко доказывает, что Велесова книга является подделкой. Приводит Андрей Анатольевич такие аргументы, что это становится совершенно понятно даже непрофессионалу.
Читать книгу Зализняка - одно удовольствие. Хотелось бы, чтобы побольше издавали книг профессиональных лингвистов, потому что лингвистике в школе, действительно, не учат.

Нон-фикшн 2023