Margo54

6 декабря 2023 г. 10:17

4.5 О разведчиках и их деле.

Замечательная книга о работе, мыслях,чувствах, делах и поступках разведчиков во время ВОВ, написанная в 1973 году. Пересказывать сюжет не вижу смысла, есть фильм 2001г , куча рецензий и анотация к книге.

О книге:  частой претензией к роману, выступает, то ,что он выглядит как боевик с хорошим концом, в котором  разведчики не погибают. Богомолов , сам служивший в разведке во время войны, сделал прототипами главных героев - людей , которые, на самом деле, почти все погибли в конце ВОВ.

А вот прототип офицера из комендатуры, который нарушил протокол осмотра ,тем самым подвергнув и себя и окружающих опасности, был ранен, но выжил. В книге - погиб.

Что ж ,наверное, человек ,который знает всю эту кухню не по наслышке, имеет право , хотя бы в книге, не терять тех, кого он знал, даже и  преувеличивая для этого, их возможности и умения.
И "забыть Герострата " его полное право.

О фильме: Я не смотрела фильм "В августе 44-го " до прочтения книги. Не знала про отношение писателя к картине . Для визуализации персонажей и места действия решила посмотреть, вычитав что Богомолов принимал участие в съемках фильма и написании сценария. Каково же было мое , совершенно искреннее, разочарование! Потом вычитала , что не только Богомолов(сценарист),  но и Градский( автор музыки)остались недовольны работой режиссёра и продюссера.  Вот, что написал сам автор сценария:

картина оказалась лишенной смыслового шампура, оказалась примитивным боевичком с изображением частного случая, что , ничуть, не соответствует содержанию романа.

Какие то огрызки от идеи , и больше ничего.

Вывод: молчание ,конечно,  золото, но как же разнятся мысли, чувства,поступки  людей, которые должны делать одно дело,но ничего при этом не объясняющих друг другу.