6 декабря 2023 г. 12:39

2 История о Золушке 21 века

Если вы только собираетесь прочитать “Лидера без титула”, то готовьтесь к наивнейшему главному герою, который всё время чем-то потрясён, и доброму десятку нелепых аббревиатур (ну серьёзно - ЛБТ? ПГЕН? ПДВ? Автор, за что вы так с нами, а главное - зачем?)

С одной стороны, понимаешь, что Шарма выбрал такой жанр поучительного рассказа из добрых побуждений, так сказать, “сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок”. Но, боже мой, это же невозможно читать! Невольно ставишь себя, как читателя, на место главного героя, и скорее негодуешь, чем извлекаешь что-то полезное. Ощущение, что книга написана для детей или людей, совершенно неспособных к рефлексии и в принципе мыслительному процессу. Как будто автор считает всех читателей стадом баранов: “Мои мысли действительно влияют на мою жизнь?!”, “Обиженные люди обижают других?!” и ряд других очевидных истин, о которых главный герой слышит впервые и сразу внедряет в своё мировоззрение.

Полезные мысли, безусловно, есть, но эта сказочная подача… Жил-был работник магазина, в один чудесный день к нему пришла фея-крёстная, научила его уму-разуму, наш работник был потрясён всеми новыми знаниями, впитал всё за один день, как губка, и с тех пор зажил долго и счастливо. Ещё и наследство завидное получил в придачу. Ну не здорово ли?

Рекомендовала бы только как самую-самую первую книгу по саморазвитию для какого-нибудь Васи Пупкина, никогда не слышавшему о саморазвитии, который впервые задумался о своей жизни и решил зайти не в пивной ларёк, а в книжный магазин. И то не уверена, что настолько стереотипных и плоских персонажей можно встретить в реальной жизни.