bikeladykoenig

6 декабря 2023 г. 12:41

В книге две части - в первой главная героиня Вольха Редная отправляется в долину, где живут вампиру - Догеву. Во второй Догева в лице повелителя долины Лёна приезжает в городишко, где находится школа магов, в которой обучается Вольха. Первая часть оказалась интереснее - потому что «чудо-юдо», за которой охотилась Вольха, появляется только в самом конце, и спойлеров к происходящему от автора нет. Во второй второй части есть спойлеры от автора - например, когда Лён намекает, что маленький отряд, в котором путешествовали герои (Вольха, Лён и тролль Валиси й), торопили - для этого творили волшбу, которая поднимала зомби из болота. Во второй части появляется слово «невеста», в значении «Невеста Лёна», это спойлер к третьей книге. Меня смущает то, что герои только - только успели подружиться, даже не так - стали чуть больше, чем знакомые и почувствовали что-то общее друг с другом, а уже начинают выяснять отношения. В ранее прочитанной мной книге О. Громыко «Год крысы. Видунья» тоже были три спутника, отношения между главными героями развивались более медленно и плавно, но и темп повествования там более медленный.

В этой книге есть дракон - совсем не раскрытый персонаж, и мантихор - что-то вроде рыси с крыльями нетопыря и скорпионьим хвостом. Дракон состоит на службе в местной магической школе и выполняет часть обязанностей завхоза (отвечает за выдачу сокровищ). Мантихор появляется ближе к развязке второй части, по троица путешественников по дороге отдает животное местному травнику. В самый нужный момент в конце книге животинка появляется и оказывает путешественникам, попавшим в беду, помощь. Впрочем, боевых сцен в книге не так много - например, в книгах из цикла «Летописи разлома» Ника Перумова практической магии гораздо больше. У О. Громыко фэнтези не боевое, а скорее болтательное. Ну, и у героев книги, соответственно, очков харизмы побольше (они умеют шутить), повышенная удача (придумывать себе неприятности, потом из них выпутываться). У Лёна к этому добавляются очки красоты - маскулинный вампир-блондин с возможностью превращаться в белого волка.

Прочитано в рамках "Почтомоба" от игры "Собери их всех", совет от LabWorker