HelenaSnezhinskaya

по волшебным мирам

6 декабря 2023 г. 15:07

5 Восхитительное путешествие в Древнюю Грецию!

В школе я не любила уроки истории и всегда скучала, маясь безделием, ибо учителя, то ли сами не были преданы любимому делу, то ли просто не хотели делиться своими впечатлениями. Ответ неизвестен, но факт налицо - мне вся история казалась на редкость скучным времяпровождением.

Однако с годами я почувствовала тягу к истории и в особенности к легендам и мифам. Древняя Греция манит загадочностью, богатой историей, не говоря уже про яркую и неповторимую атмосферу, искусство и культуру.

Не так давно я прочитала «Занимательная Греция. Рассказы о древнегреческой культуре» и осталась в полном восторге. Именно поэтому я не смогла удержаться от следующей книги, рассказывающей уже непосредственно про Мифологию.

Ещё никогда мне не было так интересно погружаться в далекое время, перенасыщенное событиями, загадками и недомолвками. Ведь раньше не было письменности и многие факты безвозвратно канули в лету. А некоторые данные очень трудно добыть, если не являешься учёным.

Я восхищена проделанной работой Михаила Гаспарова, автор не только собрал под одной обложкой все мифы и легенды Древней Греции, но и постарался максимально доступно и интересно подать материал.

Мне очень нравится манера изложения автора, с одной стороны, чувствуется твёрдая рука мастера, знающего свое дело назубок, а с другой, ощущается некая легкость и простота, словно ведёшь беседу с близким человеком. Где-то звучит ирония, где-то проскальзывает шутка, а местами, будто шепотом с тобой делятся секретом, о котором никто не знает и уже не узнает.

Рассказ начинается с Богов и первых людей, первой женщины - Пандоры, о всемирных потопе и пожаре, первых Эллин. История течёт плавно, приоткрывая завесу веков и позволяя без труда нырнуть в пучину событий и легендарных сражений. На страницах собрано множество героев старых историй, включая Минотавра, Геракла, Зевса, Олимпийских богов, Медузу Горгону, Ориона, Ахилла, Одиссея и многих других... Также в приложении есть несколько сказок и рассказ: Рассказ Пелея, сказка о Геракле, сказка об Амуре и Психее.

Ещё мне очень хочется отметить потрясающее оформление: на форзацах нарисованы две карты, плотная бумага, очень много красивых иллюстраций в тексте, есть иллюстрации на разворотах, яркое оформление глав и подглав, удобное содержание, крупный шрифт.

Плюсы:

I Увлекательный и легкий слог,

II Под одной обложкой собраны все мифы и легенды Древней Греции,

III Читается быстро,

IV Безумно красивое оформление книги,

V Рассказ идёт о сотворении мира и людей, появлении богов, героев и немало уделяется времени мировым войнам - Фиванская и Троянская,

VI Вкусная подача сложных вещей,

VII Много интересных фактов о: Олимпийских богах, Геракле, Одиссее, Медузе Горгоне, Орионе, Ахилле..

VIII Благодаря необычно-насыщенному и интересному слогу автора, книгу можно приравнять не к научно-исторической литературе, а к приключенческо-историческому роману,

IX Но это всё-таки серьёзная литература, основанная на исторических документах и поданная со вкусом,

X Изумительное оформление книги: красочная обложка и иллюстрации, как на страницах, так и на разворотах, на форзацах две карты, крупный шрифт,

XI Есть приложение, включающее в себя: рассказ Пелея, сказка о Геракле, сказка об Амуре и Психее.

Минусы/Предупреждения:

У этой книги нет минусов, лишь предупружу:

I Невозможно не влюбиться в историю Древней Греции с такой изумительно-увлекательной подачей.

Если вы, как и я, интересуетесь историей и любите всем сердцем мифы и легенды, то эта книга определённо станет изюминкой вашей библиотеки. Книга, с которой нереально заснуть, пока не прочитаешь последнюю страницу. Ибо язык и подача увлекут вас в безграничный и прекрасный, опасный и таинственный мир Древней Греции. Мир, в котором есть люди и боги, а волшебство пронизывает каждую травинку.

Жаль, что таких книг нет в школьной программе...

Источник