6 декабря 2023 г. 16:11

3 Спойлер Слишком много пафоса

Вообще, я не хотела её читать. Однако книга была мне подарена и я решила, что раз уж столько людей её хвалят - что-то хорошее там быть должно. Что-то хорошее там действительно было, но, увы, этого не хватило, чтобы завоевать меня.
Начнём с хорошего:
-Прабакер. Что правда, то правда. Звездой и душой этого произведения для меня стал именно улыбающийся Прабу. Мне нравился его ломаный английский (или в моём случае русский), его прямота и всякое такое. Возможно, отчасти поэтому с его убийством я не видела дальше смысла читать
- Деревня Прабакера
- Трущобы. Было довольно познавательно и даже захватывающе. Тем более, что я всегда хотела знать подробнее, как же люди там выживают. Если верить автору - выживают за счёт больших сердец и неиссякаемой доброты. Но тут уж дело ваше - верить или нет.
- Индийские обычаи и правила
- Довольно лёгкий язык

А теперь перейдём к плохому:
- Постоянные волчьи цитаты. Про это уже неоднократно писали, но ёлки-палки, из-за этого перестаёшь всё, что случается с Лином, воспринимать всерьёз, потому что похоже на старые паблики ВК, хотя и уровнем выше, конечно.
- Женщины. Я хорошо отношусь к женщинам, я сама женщина, но... Опустим то, что героя окружают исключительные красавицы и только. Может, Бомбей, он же Мумбаи, действительно такой город, где дамы становятся прекраснее и прекраснее с каждым днём. Однако каждая из них, очевидно, тоже собирала волчьи цитаты, сыпала мудростью, будь то индийка из деревни, мафиози или бывшая жрица любви и наркоманка. Все! Все всё знают, знают, как надо делать, как не надо, что хорошо, а что плохо. Местами казалось, что все они - одна женщина, а у Лина просто шизофрения.
- Кадер. Вот кто был королём пабликов с цитатами в этом мире. Их постоянные диалоги с ГГ о сущности бытия и в первый раз не вызвали особого интереса, а уж на пятый раз я просто читала их наискось, хотя и не уважаю такое. Плюс его отношение... Ну впрочем, очередной персонаж, который всё знает лучше всех. В каком-то смысле он напомнил мне Дамблдора (которого я нежно люблю), а Линбаба - Гарри.
- Самолюбование. С одной стороны ГГ вроде бы страдает и от своего прошлого, и от всего остального, однако за всем этим всё равно виделось какое-то превозношение себя. Возможно, это мои домыслы, я не знаю.
- ЗАТЯНУТОСТЬ. По сути, книгу можно было сделать раза в два короче, если убрать из неё многочисленные пафосные раздумья и диалоги на несколько страниц НИ О ЧЁМ.
В целом, что ещё я хочу сказать? Будь у меня настолько интересная жизнь, я бы тоже обязательно постаралась написать о ней книгу, тут как раз всё понятно.
Но...
Гораздо больше про Индию мне понравилось Амита Траси - Небо цвета надежды
Да, она мрачнее в каком-то смысле, но ощущения оставила куда более приятные.