6 декабря 2023 г. 16:25

Начиная читать, абсолютно не смотрела аннотации. Ориентировалась по отзывам о творчестве писателя, и могу сказать, что моё знакомство с автором прошло замечательно . Понравился легкий слог, умение автора закрутить интригу, ведь каждая глава как частичка пазла, и собрав его, получаешь целостную, захватывающую историю. А ещё - это моя любимая академка, люблю я истории про студенческие будни, первые победы, становление героев.

Повествование идёт в виде дневника главной героини Рози, где каждая глава - некий период жизни героини, и, читая, можно проследить, как меняется её мировоззрение, происходит её взросление. Сначала она представляется взбалмошной, импульсивной, упрямой девчонкой. Сбежав из дома, отказалась от титула, сменив имя, захотела самостоятельно поступить в академию, выбрав стезю мага, а не замужество. Магия ведь интереснее, чем балы, наряды, светская жизнь. Родители решили не вмешиваться, дать возможность попробовать жить самостоятельно. Домашняя девочка с головой окунулась в реальную жизнь, в которой нужно самой добывать средства, расчитывать каждую копейку, находить компромиссы в общении с представителями разных рас, учиться, дружить, ошибаться и исправлять эти ошибки. А ещё - научиться различать добрые намерения от злых и, конечно, любить. К финалу, мне кажется, даже меняется стилистика - девушка взрослеет, меняются её приоритеты в жизни, её суждения становятся более зрелыми и это заметно по записям в дневнике. А любимый Рози - парень с непростой судьбой, с несгибаемой волей, внутренним стержнем, благородный, дракон - мечта любой девушки. Но он отдал сердце Рози, и надёжнее, преданнее избранника не найти, хотя их путь к взаимопониманию труден и тернист. Могу сказать, что все герои - и положительные, и злодеи - яркие и запоминающиеся, сюжет - динамичный, интересный, неожиданный. Милая сказка с добрым финалом никого не оставит равнодушным, читается на одном дыхании. Спасибо Анне за замечательную и интересную историю