6 декабря 2023 г. 18:58

4 Сложное, но вкусное произведение

Это было необыкновенно. Меня захлестнуло с первых строк давно знакомыми фразами, хлёсткими мыслями, отсылками и предпосылками ко множеству других произведений. Я всё время читала и вспоминала Мастера и Маргариту по первой части, а по второй постоянно думала, что пора прочесть Илиаду. Обязательно перечитаю Фауста лет через 10. Сейчас я поняла далеко не всё и надеюсь в будущем пойму много больше. Это касается второй части Фауста. Первая мне понравилась с первых строк, язык поэмы затянул, читать было интересно. Пробовала разные переводы и остановилась на Пастернаке, он больше на душу ложился. Вторая часть никак мне не давалась, я не могла понять, о ком читаю, где происходят события. Но интерес и желание узнать финал было сильнее. У меня не получилось читать это как единое произведение, все таки части очень разные. Но интересно, что в обоих главным сюжетным ходом была любовь Фауста к женщине, я этого совсем не ожидала. Что Мефистофель таким способом будет пытаться запятнать душу Фауста. Ведь главный герой отдал свою душу за знания обо всём мире, но в итоге это пришло к женщине, к любви, как это вышло? И как это воспринимать мне? Такой взгляд Гёте на мир или я неверно его поняла. Над этим я буду думать дальше. И мне не хватало предыстории о Фаусте, почему его выбрали для этого испытания, почему финал вышел таким. Вопросы к произведению есть и я обязательно буду его перечитывать, что бы понять полнее.

Собери их всех, клетка 10А, "Груда камней" — книга из серии «Pocketbook»
Игра в классики