Hanochka

9 июля 2014 г. 15:30

Как человек, который верит в добро и до безумия обожает хэппи энды, мне было тяжело ее читать. Несчастная Жюстина, на тебя словно свалились все несчастья мира. И удивительно сильны у этой девушки душа, которая не сломалась после всех пережитых бед, тело, которое раз за разом заживляло отвратительные раны, нанесенные мучителями.

Однако мне с трудом верится, что после стольких увечий, нанесенных Жюстине, она все еще могла существовать. Простите, у нее совсем нет болевого шока? Конечно, медуниверов мы не заканчиваем, но ее таки поистине безграничная живучесть просто поражает.

Еще одна вещь, смутившая меня - просто огромнейшее великолепие всех жертв. Они все как на подбор обладали красивыми волосами, милейшими личиками, самыми лучшими фигурами (причем фигура каждой жертвы была обязательна названа самой прекраснейшей, роскошной, притягательной, и если бы среди них проводился конкурс красоты, вторых и последующих мест просто не было бы).

Я не могу вполне отдать себе отчет, почему я поставила этой книге 4 звезды. Чтобы написать пусть и такое отталкивающее произведение, надо быть или гением, или безумцем. И кто же де Сад, я так и не могу определиться.