7 декабря 2023 г. 08:04

5 Падение или освобождение?

Я никогда не жила в крупных городах, типа Чикаго, не собиралась построить какую-нибудь успешную компанию, чтобы преуспеть и зарабатывать миллионы, а значит вести насыщенную непосильным трудом и такими же непосильными развлечениями жизнь, и даже не была амбициозной женой такого же амбициозного человека, которого бы вдохновляла на подобную жизнь. И тем не менее этот рассказ стал неким ответом на мои молитвы.

Помните слова героя Баталова из всем известного советского фильма "Москва слезам не верит", когда он рассказывал про одного римского императора, удалившегося к себе в деревню в самый рассвет своей империи, чтобы выращивать там капусту? Не все хотят одного и того же в этой жизни. Правильно - некоторые хотят выращивать кокосы, читать книги и любоваться закатом, лёжа на мягком прибрежном песочке острова Таити. Так вот эпизод разговора из этого рассказа двух давних друзей, встретившихся на Таити, куда уехал один из них набраться умений в торговом деле, чтобы потом вернуться успешным и жениться на девушке, которую они любили одну на двоих :

Бэйтмен тяжело опустился на стул.
- Не понимаю я тебя, - сказал он.
- Это пришло ко мне не сразу. Мало-помалу я полюбил здешнюю жизнь, ее непринужденность, ее досуг, полюбил здешних людей, их добродушие, их беззаботные улыбки. Я стал думать. Прежде у меня на это никогда не хватало времени. Я стал читать.
- Ты всегда читал.
- Я читал, чтобы сдать экзамены. Читал, чтобы суметь поддержать разговор. Читал в поисках нужных мне сведений. Здесь я научился читать удовольствия ради. Я научился разговаривать. Известно тебе, что беседа - одно из величайших удовольствий в жизни? Но для этого нужен досуг. Прежде я всегда был слишком занят. И понемногу все, что казалось мне таким важным, значительным, стало казаться довольно-таки мелким и пошлым. Что толку в этой вечной суете, в постоянном напряжении? Вот я вспоминаю Чикаго и вижу мрачный, серый город, сплошной камень - точно тюрьма, - и непрестанную суматоху. А к чему все эти усилия? Так ли надо жить? Для того ли мы родились на свет, чтобы спешить на службу, работать час за часом весь день напролет, потом спешить домой, обедать, ехать в театр? Так ли я должен проводить свою молодость? Ведь молодость коротка, Бэйтмен. А когда состаришься, чего тогда ждать? Утром спешить из дому на службу и работать час за часом весь день напролет, а потом снова спешить домой, обедать, ехать в театр? Если сколачивать состояние, быть может, оно того и стоит, - не знаю, это зависит от характера; ну, а если ты не стремишься к богатству, тогда чего ради? Я большего хочу от жизни, Бэйтмен.
- Что же тогда ты ценишь в жизни?
- Боюсь, ты станешь смеяться надо мной. Красоту, правду и доброту.

Вопрос, конечно, философский, как нужно жить человеку на этой Земле. Превратить ли её в поле своей деятельности, настроив крупных городов, которые с высоты птичьего полёта напоминают материнскую плату в компьютере, вокруг которой давно нет привычной природной среды. Можно долго спорить на эту тему, но прогресс неумолим и он уходит своими корнями в нашу человеческую природу, которая одержима жаждой деятельности, созидания и движения. Большинство людей счастливы в этой кутерьме и с наслаждением вдыхают атмосферу крупных городов, предчувствуя там интересную и насыщенную жизнь деятельного человека. Они готовы, в принципе, и дикий остров превратить в источник своего дохода для удовлетворения ненасытных материальных желаний. Но к счастью, такие не все.

Спокойную и больше созерцательную жизнь человек выбирает часто, если в нём заложены такие желания от природы и ему однажды таки удаётся выпрыгнуть из общего головокружительного и утомительного для него образа жизни, от которого он ужасно устаёт, и как сказал один из друзей в этом рассказе :"Ведь известно, что не будет пользы человеку, если он приобретёт весь мир, а душу свою потеряет. А я обрёл душу."Иногда это происходит только в возрасте, иногда не происходит вовсе, даже если очень хочется, потому что нет возможности. А созерцать жизнь, если ты не на Таити, а в Москве, можно только при условии, что когда-то нашёл клад, иначе созерцать придётся сточную канаву, а не морской закат с кокосами. Что ж, я от души завидую главному герою этой интересной истории и надеюсь, что он сделал правильный выбор в своей жизни. Правда, я всегда мечтаю не об острове в море, а о домике в лесу...

o-r.jpg

Спасибо за прекрасный отзыв. Я вот тоже часто задумываюсь о том минимуме, который позволит жить в домике в лесу)

Мне кажется, это из Библии

Честно говоря, не знаю, может быть... Герой, который произнёс это, конечно, не навевает таких мыслей, но кто его знает, можно проверить)

Таити тоже та ещё сточная канава :) Разница в том, что там тепло. Но зато антисанитария и плохая медицина. Но это если придираться. В целом я с героем книги согласна :)

Он на самом берегу собирался жить) Осталось пожелать ему никогда не заболеть)