book_homa

7 декабря 2023 г. 09:06

4 «У всего на свете есть свой аромат.»

В книге Анны Орловой «Аромагия» рассказывается об Мирре – талантливом аромаге, которой приходится не сладко под властью мужа, ведь строгие нравы царят в Хельхейме. Женщина должна сидеть дома, сопровождать мужа на мероприятиях и вести хозяйство, а не быть строптивой супругой и показывать свой характер!
Главная героиня выбивает право заниматься любимым делом и открывает «Уртехюс», по- простому, «Дом трав». К ней приходят те, кто потерял надежду на выздоровление и для которых пилюли бессильны.
Мирра «чувствует» людей и от нее сложно что-то утаить. В свою очередь, главная героиня находит утешение в аромагии и помощи другим. Ведь в семье разлад, дома её считают за пустое место и нет любимого сына рядом.
Именно аромагия помогает выбраться из переживаний, но при этом навлекает разные неприятности. Они здорово расшевеливают Мирру! Ведь она начинает замечать, что важна для кого-то и перестает воспринимать людей за флаконы с духами. К аромагу приходит понимание, что жизнь проходит мимо и все хорошее в браке сгорело и остался только пепел воспоминаний. Чаша терпения героини оказалась переполнена, и я рада, что она нашла силы в себе в этом признаться и сделать шаг к новому будущему.
Дела сердечные тоже сыграли в этом не малую роль. Как можно остаться равнодушной к ледяному дракону Исмиру, который упомрачительно пахнет ее любимым сандалом:
«Так пахнет любимый мужчина. Не знойный красавец, не щедрый на подарки женатый любовник, а тот, кто готов быть рядом с вами всегда. Утешать, шептать нежности на ушко, ласково обнимать... Любить. Любовь к нему не бывает безответной!»
Или юный ординарец мужа Петтер, которые оказывает знаки внимание госпоже Мирре и окружает ее поддержкой, вниманием и заботой.
Аромаг, привыкший считывать чувства людей, не может разобраться в собственных. Она хочет забыть и не чувствовать, но не получается. Ведь происходят опасные события, которые заставляют задуматься о себе и ценности жизни, чувствах и желания. Она на эмоциях делала ошибки, желала их исправить, но только любящий человек сможет принять свою половинку со всеми недостатками.
Мне очень понравилась задуманная автором детективная линия, которую как клубочек распутываешь вместе с главной героиней, где главным оружием выступает чувствительное обоняние аромага.
Ледяной дракон, Исмир, показался очень интересным и загадочным персонажем. Автор показала его именно драконом, высшим над людьми, а не просто обычным человеком, как это бывает, а пугающим и завораживающим. Нам немного приоткрыли его чувства, но хочется узнать еще!
Впечатление от истории у меня неоднозначное. Слишком тяжело, эмоционально она далась, слишком жизненная, задевающая многое, что касается меня саму. Поэтому не могу сказать, зная заранее, какая она, решилась бы я ее прочесть. Однако, я осталась под впечатлением! Завораживающее устройство мира, знание масел, трав и ароматов просто потрясает. И, несомненно, слог автора увлекает. Советую попробовать прочесть и решить, ваша ли эта история! Могу сказать, что будет интересно, гарантирую!