7 декабря 2023 г. 09:37

4 Вечера на хуторе Шварцвальда

Если бы меня попросили одним словом охарактеризовать книгу «Хозяйка Шварцвальда» - я бы сказала «тягучая». Как карамель или как подтаявший мармелад. В то же время сказочно-неспешное повествование открывает читателю совершенно не сказочные вещи: невинных женщин пытают и отправляют на костры инквизиции, демоны свободно разгуливают по городам и заключают свои черные пакты, грешники под видом праведников насилуют, убивают и творят прочие бесчинства. Подобный дуализм делает «Хозяйку» очень привлекательной.

Сюжет: Германия, начало XVII в. (интерлюдия – начало XVI в.). На костре сжигают за ведовство невиновную Эльзу Гвиннер. Эльзу сдала собственная шестилетняя дочь Агата, не вынесшая допросов, пыток и карцера. Девочку оставляют в живых и на нее обращает внимание чернокнижник Кристоф Вагнер - ученик доктора Фауста. Готовый передать кому-то свои знания и попробовать себя в роли учителя, Вагнер увозит Агату в свое богатое поместье в Шварцвальде, нанимает ей в няньки Урсулу - старшую дочь палача, казнившего мать Агаты (своеобразное чувство юмора у человека), сажает девочку за книги, учит манерам да вызывает демонов ей в учителя, ведь сам Кристоф давно продал свою душу, подписав пакт с демоном Ауэрханом.

О персонажах: удивительно, но в «Хозяйке» мне симпатичныабсолютно ВСЕ ведущие герои. И даже Агата, к которой я сначала питала искреннюю неприязнь за ее скверный характер и еще более скверные поступки, выросла в удивительную женщину – умную, решительную, упорную, способную на искреннюю любовь. Урсула – та героиня, которая в теории мне вообще не должна была понравится, но понравилась больше всех. Скромная девушка страдает от скверной репутации своей семьи (отец – палач), не надеется на хорошее замужество, влюблена в распорядителя поместья (и по совместительству демона) Ауэрхана. Ее финал спорен, но Урсула как персонаж однозначно прошла свой путь становления из серой мышки в женщину с твердым характером. Кристоф Вагнер просто очарователен – прекрасно образован и умен, хотя излишне эмоционален, прямолинеен, любит покутить и попутешествовать, способен на сильную привязанность, хотя всячески это скрывает. Ауэрхан – сдержанный, даже холодный, загадочный и немногословный, во всех его речах сквозит спокойствие и мудрость прожитых столетий. «Хозяйка» наглядно показывает, что самое большое зло – это не демоны, а люди.

Плюсы: мне очень нравится стилистика этой книги. Она с первых страниц погружает тебя в атмосферу той самой «страшной сказки на Рождество». Особенно привлекательно это звучит в аудио-формате. Я прослушала несколько глав- услада для ушей!

Минусы: темп истории. Если вы спросите меня, о чем книга, я скажу, что это скорее описание жизни героев. Здесь практически нет вот-это-поворотов, и событийно книга совершенно не насыщенная. Первая половина так вообще толком ни о чем: жили, пили, ели, учились, росли. Со второй части уже пошустрее и поинтереснее, но увы, сквозь первые главы пробиваются не все.

Итог: 8 из 10