anzuikova

7 декабря 2023 г. 09:52

Безусловное достоинство книги – достоверно рассказанная история Ийлэ, поднимающая тяжелейшую социальную тему отнюдь не мира фэнтези. Автору удалось максимально корректно описать состояние сломленного человека. При этом обойтись без смакования деталей и скрытого наслаждения от описания издевательств и боли жертвы. Карина Дёмина избегает сцен сексуального насилия. Не травмируя психику читателя правдоподобным описанием, писательница при этом не романтизирует данный вид преступления. (За что ей моё огромное читательское спасибо!)
Главный герой Райдо, уже знакомый читателям по предыдущим произведениям цикла, полностью раскрывается в этой книге. Мужественный и человечный, отпустивший прошлое и примирившийся с настоящим, несмотря на растущий в нём разрыв-цветок. Герой получился замечательный, с цельным характером. В тоже время многие его мысли, мотивы поступков, совсем не вяжущаяся с прошлым жизненным опытом наивность - отразились на убедительности образа. К сожалению, мне так и не удалось поверить в реалистичность героя. Для меня слишком явственно за мужскими рассуждениями проступала женщина, описывающая их.

Собери их всех