Deli

Авангард дурного вкуса

7 декабря 2023 г. 15:51

5 Неповторимый генератор идей

Писатели, специализирующиеся на короткой форме, всегда вызывали у меня особое уважение. Ведь каждый рассказ – это маленький концептуальный взрыв. Концентрированная идея в чистом виде. Ещё когда я читал Саймака, то понял, что для того, чтобы произвести на читателя должное впечатление, рассказ должен как-то оригинально заканчиваться. А Брэдбери научил меня, что и начинаться всё должно тоже не менее интересно.

Вообще Рэй Брэдбери – из тех прекрасных авторов, которые из любой случайной мысли, из любого бытового происшествия или наблюдения могут вытянуть идею для рассказа. И, что характерно, не ограничиваясь при этом бессмысленной зарисовкой, но и не рассусоливая на огромный роман. Это очень крутая особенность работы мозга, на мой взгляд. Сейчас бы люди с таким мышлением с большей вероятностью подались в блогеры.

Переиздание «Тёмного карнавала» можно назвать своеобразным событием в американской фантастике. Изначально это был самый первый авторский сборник Брэдбери, рассказы которого до того публиковались только в журналах. Потом некоторые из них выходили в других сборниках, зачастую в переработанном виде, но конкретно о «Карнавале» все забыли на полвека. Эта интересная история рассказывается в предисловии, и, поверьте, она не менее увлекательна, чем сами произведения. Сам же сборник выдержан в такой хэллоуинской, мистической тематике, и речь здесь пойдёт о страхах и опасениях, знакомых каждому из нас, о сверхъестественных сущностях, мимолётном дыхании паранойи и тьме, живущей в глубине человеческой души. Каждый рассказ также предваряется историей его создания, я обожаю, когда авторы так делают.

Упомяну самые запомнившиеся вещи:

• Несколько рассказов о паранормальной семейке наподобие Аддамсов. Среди них есть колдуны, вампиры, ходоки в астрал и один ничем не примечательный ребёнок. «Возвращение», «Странница» и «Дядюшка Эйнар».
• «Скелет». В жизни каждого человека рано или поздно наступает момент, когда он осознаёт, что внутри него находятся разные органы и хуже всего – скелет. Некоторых это ужасает чуть больше, чем следовало бы. Или эта паранойя обоснована?
• Два рассказа о жутких детях. «Крошка-убийца» и «Поиграем в отраву». Страх существ, лишённых всяких представлений о морали, и ведь как-то он даже называется.
• «Толпа». Рассказ, внезапно оказавшийся прототипом моего обожаемого «Города проклятых».
• «Водосток». Сам рассказ не очень выдающийся, но меня так и тянет пошутить, что Брэдбери придумал черепашек-ниндзя =D

Однозначно рекомендую. Если вы любите Рэя Брэдбери. Если вы любите рассказы. И особенно – если интересуетесь чужим опытом в их написании.

Не фанатка Брэдбери и уж тем более не коротких произведений. Но после вашей рецензии захотелось немного погрузиться в хэллоуинскую тематику...
Спасибо)

Если что, у него есть книга, посвященная конкретно Хэллоуину Канун всех святых . Но я не читал =D