7 декабря 2023 г. 20:01

Сложно оценивать детскую литературу) Но в целом мне книга понравилась!

Представьте, тиран-президент, страна в которой веден строгий режим и комендантский час, дети вообще не должны лишний раз отсвечивать и им полагается проводить время либо в школе, либо дома. И есть некая семья, что пытается сохранить теплый уголок в своем доме, не лишенный фантазии и радости. В такой семье живут Рейчел и Роберт, брат и сестра. Но однажды их отец приготовил весьма странный и опасный подарок для младшей дочери: книгу украденных снов. Книгу, которую президент собрался уничтожить. Книга, из-за которой отца сажают и, в конце концов, дети остаются сами по себе. Им предстоит разгадать смысл книги и множество не самых простых приключений.

Приключения у детей конечно ого-го-го. С одной стороны, дети местами умные и предусмотрительные делают что-то не вполне логичное или совершают откровенную глупость. С другой стороны - ЭТО ДЕТИ и это нормально. Что случалось с детьми на протяжении книги - жесть, по другому и не скажешь. Побольше подробностей и описаний и роман тянул бы на какой-нибудь темное YA фэнтези. Но конец растрогал.

Кто-то писал про возрастное ограничение 6+, но тут главным героям лет 12-14, поэтому я бы советовала детям именно этого возраста. В целом история получилась хорошей, рекомендую.

Прочитано в рамках Killwish