7 декабря 2023 г. 20:28

2.5

Детектив «Признания» японского автора Канаэ Минато напомнил мне сразу несколько книг. «Тайную историю», потому что убийство происходит в самом начале и мы сразу узнаем, кто виноват, а потом идем по следам произошедшего в обратном направлении. «Протагониста», потому что каждая глава написана от лица разных персонажей, но надо признать переключение между этими голосами выполнено не столь мастерски, как у Володиной. И «Кислород», потому что основной темой является психология людей, только в данном случае речь все-таки больше про преступников.

Детективного в истории в общем-то ничего нет, автор залезает в голову к каждому персонажу и показывает изнанку. Я все ждала какого-нибудь неожиданного выпада в финале, и там кажется был какой-то намек, который увы не впечатлил. Сердце не дрогнуло, дыхание не перехватило.

Это было любопытное чтение, но для японского автора написано на удивление поверхностно. Персонаж либо плохой, либо хороший, либо глупый, либо обиженный. Какая-то одна характеристика всегда берет верх над остальными качествами. Меня также оттолкнула прямолинейность, с которой автор указывает мне на правильный по его мнению ответ. Не надо тыкать читателя носом в то, что хочешь сказать, иначе он поймет, что ты принимаешь его за идиота.

Вообще-то я люблю такие не-дективы, в которых основная загадка не про то, кто в комнате преступник, а про то, как он туда пришел, и что дальше с этим делать. Но люблю я их как раз за отсутствие прямолинейности и однозначных простых ответов, делящих мир на белое и черное.

С другой стороны, эту книгу можно рассмотреть как трансформацию одного из героев из хорошего человека в плохого. Проблема лишь в том, что почему этот персонаж плохой нам прям показали, а что он хороший скорее просто озвучили, как факт. Да, и где путь от хорошего к плохому, собственно, это же самое интересное! Как-будто от меня спрятали все самое вкусное и заставили есть полезное.

Многим книга зашла и получила свои лестные отзывы, но мне в некоторых моментах не хватило деталей и проработки персонажей, хотя казалось бы вся книга только этому и посвящена.

литературный дневник

Спасибо за рецензию! Было бы неплохо ещё узнать, какие именно книги Вы упоминаете? «Кислород» и «Тайная история» существуют во многих вариантах

действительно, как-то я упустила этот момент. прикрепляю ссылки на упомянутые книги:

Донна Тартт - Тайная история
Саша Наспини - Кислород