darinakh

по пирогам из картофельных очистков

7 декабря 2023 г. 23:10

2 Когда не знаешь, чего ожидать, всё вокруг наполняется страхом...

Совершенно не моя книга, не́чего о ней сказать. Обычно поругать хочется или бомбит жутко, а здесь ничего, пустота. Не могу толком даже описать, что я прочитала.

Люблю ретеллинги, поэтому без задней мысли решила читать книгу с клубом. Очень хотелось антуражной зимней атмосферы и интересной истории, переосмысления одной из любимых сказок детства.

Кай чудом выживает в пурге, но погибает его мать. После этого случая у мальчика меняется цвет глаз, который окружающим не даёт покоя. Самого же Кая это очень тревожит, так как рядом с ним, ко всему прочему, происходят непонятные события, виновниками коих он считает себя.

Автор решает вплести в сюжет искусство, делая своего персонажа художником, который до своей скорой смерти хочет закончить три полотна. Около этих работ по сюжету создается столько интриги и загадочности, ожидаешь шедевров и неожиданности, а по факту кульминация была так себе. Интрига ради интриги.

Сам персонаж не особо интересный, нет в нем никакого шарма и притягательности. Плывет себе по течению, хочет умереть и на этом все. Герда же ревнивая соседка, которая то ли любит Кая, то ли нет.

При всём этом не прочь пожертвовать годы своей жизни ради спасения Кая. Только вот зачем весь этот пафос, когда она не смогла определиться в своих чувствах? Героизмом там и не пахнет, а на одной ревности далеко не уедешь. Она такая же картонная, как и главный герой. А весьма любопытная история её семьи канула в лету, так и не показавшись на страницах книги.

В итоге был неплохой задел у двух персонажей — Соманн и Дева Льда, но и там полный провал. Многое остается недосказанным, некоторые моменты лишь для красного словца вписаны. Жестокая судьба Девы Льда описана безэмоционально и вяло.

А больше всего меня удивило, что это русский автор. Так бы и не признала, пока не пошла читать отзывы. В целом задумка интересная, но реализация сырая. Если бы получилось раскрутить её сильней и проработать детальней, добавить объема персонажам и довести все арки до логического финала, могло бы быть достаточно увлекательно.

По итогу накатала длинную рецензию, видимо в начале не созрели мысли. Здорово, если история кому-то откликнется, но не в моем случае, поэтому прошу понять и простить. Если сможете подсказать классные ретеллинги, не откажусь от советов.

Молодежная литература (бывший клуб YA)

Ну вот и еще одна книжка из недавно добавленных :-О Видно, что потенциал был, но жаль, что не остался не раскрытым. Я тоже интересуюсь ретеллингами, но даже посоветовать нечего, потому что ничего не понравилось :-(

Ну вот и еще одна книжка из недавно добавленных :-О

А вдруг тебе понравится?)

Надо читать, чтобы решить, но кое-кто уже камушек бросил в огородик :-)

Как в той песне поется:

:-D да-да!

люблю ретеллинги, но что-то эта меня не привлекла даже с клубом, видимо, чуйка сработала)
надо поискать в прочитанном, что можно было бы посоветовать по теме)

А моя спала :D

надо поискать в прочитанном, что можно было бы посоветовать по теме)

Если найдешь, приноси, плиз))

Отдыхала она, тоже иногда надо;)))
Из последнего прочитанного, что очень понравилось, сразу вспоминается Мидзуки Цудзимура - Одинокий замок в зазеркалье

Спасибочки) Видела твою рецку, она меня еще тогда заинтересовала))

Надеюсь, не зря завлекаю)

Ну ты помидоры любишь, как мы узнали. Поэтому будешь ловить :D

и запомнили)))

Конечно :D

вот не сомневалась)

Видимо тут ключевое "автор русский". Импортозамещение. И так сойдет. Вот и потребляем плохо реализованные задумки вроде бы не плохих идей... Я сейчас тоже читаю эту беду. В день по главе, а дальше спать хочется.

А я слушала её, пока делами занималась. Если бы в бумаге читала, забросила) Вот буквально недавно читала фэнтези от русского автора, мне понравилось. Правда она без псевдонима пишет...

по поводу ретеллингов - с "Лунным хрониками" Марисса Мейер - Лунные хроники. Золушка уже знакомы?) Если нет, то как раз после такого "преснячка" самое ТО)
Джезебел Морган - Самое красное яблоко - вот это тоже вроде ретеллинг, но лично еще не читала.
И вот это мрачный ретеллинг на Рапунцель - Кристина Тэ - Моя темная королева - мне в настроение не попал, но в целом отзывы хорошие)