8 декабря 2023 г. 04:34

4.5 Спойлер

Была уверена, что завязну надолго, но к счастью читается очень легко, чему я рада, так как Белгравия выпала мне в новогоднем флешмобе и естественно самое время подбивать концы в декабре)

В аннотации книги кроется огромный спойлер, потому что «считая мальчика незаконно рожденным ...» звучит как «они ошибались» и это правда Чарльз был рожден в браке.

Но обо всем по порядку: София влюбилась в Эдмунда и они сочетались браком, но так вышло, что София потом увидела на улице человека, который был священником и подумала, что Эдмунд ее обманул, чтобы ей воспользоваться и она не замужем.

Короче он погиб, а она беременна и уверена, что беременна вне брака. Они с мамой уезжают из города где она умирает во время родов, а ребенка отдают, чтобы не портить репутацию (!!!) уже мертвой девушки, ну, и чтобы на семью не пала тень, мол воспитали такую падшую девицу. Не знаю, наверное, я чего-то не понимаю, но я не представляю как отдать члена своей семьи другим людям (благо порядочным людям).

Короче 25 лет спустя мать Софии Анна встречает на приеме мать Эдмунда графиню Каролину (между ними социальная пропасть, так как Анна жена хоть и удачливого, но дельца, а тут целая графиня), которая обмолвилась, мол после них с мужем ничего не останется (деньги перейдут брату мужа -игроку, а потом племяннику мужа Джону, являющегося любителем женщин и ничего из себя не представляющему) .  Анне становится ее жалко и она раскроет ей (вопреки воле мужа), что у нее есть живой внук, ну, и с этого момента сюжет несется галопом.

Графиня находит Чарльза и начинает ему покровительствовать, а он пошел в своего деда и занимается коммерцией, выясняется, что муж Анны давно общается с Чарльзом и помогает ему финансово (очень несправедливо по отношению к жене, она то страдала от того, что ей пришлось оставить внука любимой дочери чужим людям). Джон начинает что-то подозревать от того, что графиня носится с непонятным юношей, подкупает прислугу Анны. В это же время Джон крутит роман с невесткой Анны, а Чарльз влюбляется в Марию невесту Джона (взаимно).

Короче все заканчивается попыткой убийства, беременностью не от мужа, раскрытием карт и выяснением, что Чарльз законный наследник лорда Брокенхерста.

Причем о том, что они вообще родственники лорд и Чарльз узнали практически самыми последними и в самом конце.

Мне не понравился Джеймс Тренчард (муж Анны), потому что из за него София рискнула на авантюру (она получила от него согласие на брак и он поддерживал ее начиная) и умерла, из за него ее сын рос вдали от настоящей семьи, он врал своей жене относительно общения с внуком, он не рассказал своему сыну о внуке, из-за чего тот злился и был уверен, что его отец уделяет слишком много внимания непонятному молодому человеку. Мне не понравилась Сьюзен, хоть в конце она и исправилась, но осадочек остался, хотя с ребенком она провернула все ловко.

Больше всех мне понравилось трио женских персонажей, они здесь ключевые фигуры - Мария, графиня и Анна.

Чарльз конечно милый, но он как щеночек, которого хочется чем-нибудь угостить и не мешать играться в его игрушки.

Книге снизила оценку на единицу за «уберечь от поругания память о Софии», ну, пожалуйста, не обманывайте себя, вы не ее память хотите уберечь, она умерла, ей все равно, а сохранить свой статус, даже если ради этого надо выкинуть из жизни прекрасного мальчишку - члена семьи. Почему то мне кажется, если бы поменять семьи местами и у Каролины была бы дочь в таком положении они бы все равно не отказались бы от внука.

P.S. Так как подобно литературу читаю не так часто, то постоянно путалась в графах, герцогинях, виконтах и лордах, в какой то момент я просто плюнула и читала не обращая внимания на титулы)