8 декабря 2023 г. 11:16

5 Служить бы рад, прислуживаться тошно!

Это единственное произведение из школьных времен, которое я вспомнила при прочтении. Это множество цитат, выражений, фраз, которые прочно вошли в нашу жизнь и стали "крылатыми". На первый взгляд, кажется, что произведение о любви. Чацкий приезжает в дом Софии спустя три года и ждет взаимности, ведь они так любили друг друга. При этом, молодой человек имеет свой четкий взгляд на жизнь, свою правду и мнение, настолько отличное от остальных посетителей дома Фамусова, что его принимают за сумасшедшего. Здесь отлично показана работа "сарафанного радио", когда один сказал, другой подхватил и история превратилась в безумный круговорот мыслей и слухов. Еще одна тема, актуальная во все времена-выгодная партия для дочери, абы кто в женихи не годится, а любовь не имеет значения. Вообще, мне удивительны были дела любовные в книге)))) Он любит её, она любит другого, а тот другой вообще смотрит в другую сторону. Страсти похлеще, чем в любовных романах. Произведение легкое, читается быстро, мне было интересно. Здесь можно много чего добавить и о чем по рассуждать, но это уже путь к школьному сочинению)))