IraBrazil

8 декабря 2023 г. 16:48

Чтение этой книги простым не назовёшь. Концентрированно очень много новой информации, особенно для таких как я, которые были не прочь на уроках истории посчитать за окном ворон. Да и мало ли что написано в учебнике истории той-то страны. История предмет специфический -  наука сильно не точная, однако есть какие-то факты свершения тех или иных событий, а уж оценка их, это надо суметь посмотреть с разных сторон.   Вот в этой книге всё вертится вокруг 1968 года. Не только об этом годе - много информации и о предшествующих событиях и почему именно так сложилось к 1968-му году; о том, чем вообще мир жил тогда: какие надежды, какие действия.

Книга вряд ли нас развлекает, она больше другую функцию несёт. Книга у меня в процессе, чтение не идет по маслу, но дочитаю ее до конца, чувствую, что есть от нее мне польза и отдача. Например, устраняет пробелы в знаниях, позволяет кратко взглянуть на исторические события того периода, пусть и через видение и анализ автора (у меня так вообще нет никакого видения) - читаю и провожу параллели с другими событиями, а также нашей сегодняшней реальностью, сравниваю и кажется начинаю больше понимать, почему так, а не иначе.

Вот о каких событиях можно почитать в книге:
Борьба негров за права, деятельность Мартина Лютера Кинга

Вьетнамская война, уносящая повально жизни с обеих сторон

Студенческие и не только студенческие демонстрации в Европе и США "за мир", в том числе под наркотой

Германия и её разделение

Чехословакия и её проблемы

Евреи в Польше / евреи в мире

СССР, влияние на страны

Как передавалась информация в те времена, как делались новости / пропаганда
и прочее прочее прочее

Книга поделена на 4 части, 4 сезона: зима, весна, лето, осень, и каждая часть включает в себя несколько глав