8 декабря 2023 г. 18:21

4 Не о посылах в космос, а о человечности и любви к себе

Каждый находит свой порядок книг Татьяны Мужицкой. "Брать, давать и наслаждаться" - это третья книга в моём списке, которую я прослушала в озвучке автора.

Эта книга о том, как научиться и наконец-то начать брать от людей, жизни, окружения то, что предлагают. Не отдавать лишнего, но и не бояться делиться тем, что есть. Проявлять себя в мир и получать от этого наслаждение.

Я прослушала "БДН", и это стало крутой точкой в "моей" личной трилогии от Татьяны Мужицкой. Система простая, рабочая. Каждая глава чёткая, без воды и лишней информации (кроме этих тупых стишков-пирожков, за которые я постоянно снижаю оценку). Практики и упражнения, которые приводит автор, интересные, их хочется выполнять. Это не типичные и не избитые главы об обмене энергией, карме или внутреннем счётчике хороших дел. Книга задела меня потому, что Мужицкая возвращает читателя к человечности и состоянию вселюбви. Это не о медитациях и посылах в космос, которые когда-нибудь должны заработать. Это о простой жизни, рутине и взаимодействии с людьми, от которых после книги снова начинаешь получать наслаждение.

Простыми словами: автор мягко и ненавязчиво возвращает читателя к себе.

В рецензии на книгу по психологии я мало что могу сказать, потому что нет возможности обсуждать сюжетные дыры и глубину героев. Поэтому просто скажу, что рекомендую "Брать, давать и наслаждаться" каждому, кто чувствует, что чего-то не хватает, что немного съехали с рельсов и хочется найти причину для улыбки, которая почему-то позабылась.