VikaKodak

8 декабря 2023 г. 22:01

3 Попутный ветер

Свою дебютную книгу Дафна Дюморье начинает так благостно, что несколько глав кряду меня не покидало ощущение, что вот-вот этот уютный мир постигнет катастрофа. Но, кажется, никакие ураганы не способны разрушить семейную идиллию, царящую в Доме под Плющом. В заботах о детях и домашних хлопотах проходят дни Джанет Кумбе. И только тоска нет-нет, а сожмет сердце ледяной рукой. Нет, не об этом мечтала Джанет.

... То, о чем грезила, но до чего не дотянулась мать, возьмет сын. Джозеф - отрада материнских очей и заноза в заднице у всех остальных членов семейства Кумбе. Это фигура поистине хитклиффовских масштабов, которая ненавидит так же самозабвенно, как и любит. А поскольку Джозеф любит только море и мать, участь всех остальных весьма незавидна.

В книге "Дух любви" Дафна Дюморье рассказывает о нескольких поколениях одной семьи. Все её представители так или иначе связаны с морем, но некоторым несчастным на суше жизнь и вовсе не мила. За своё презрение к сухопутным крысам Джозеф Кумбе расплатится зрением, рассудком, отлучением от моря и крушением надежд.

...Нет, старший сын Джозефа Кристофер не займет место отца на капитанском мостике, осмелится избрать другой путь - и за это будет проклят и предан забвению. Зато именно в семье Кристофера родится маленькая девочка, как две капли воды похожая на ту, первую...

В основе книги - подлинная история семьи Слейд. Отлично понимаю, что именно в ней привлекло внимание молодого автора, но в прочтении Дафны Дюморье она, на мой взгляд, прозвучала слишком мелодраматично. Здесь бушуют бури, то и дело накаляются страсти, а отношения между матерью и сыном как-то не очень напоминают близкородственные. К сожалению, это первая книга писательницы, которую я прочитала без восторга. Надеюсь, что и последняя.

Для меня эта книга осталась очень странной и неровной. Кажется, третья глава понравилась больше всего.
Отношения матери и сына вообще вызывали недоумение

Согласна, даже как-то неловко было читать.