9 декабря 2023 г. 12:06

Завязка, ожидаемо, интересная. Маленький мальчик, ещё не имея каких-либо жизненных позиций, меняет искренность на деньги(или же на способность выигрывать споры). Конечно же, через несколько лет он осознает свою ошибку, но контракт-то он заключил чуть ли не с дьяволом, поэтому и расторгнуть его крайне сложно.

Для меня разгадка лежала на поверхности. После середины читать было невыносимо скучно. Читать дальше меня, как ни странно, заставляло ожидание счастливого конца. Но дело не в том, что книга детская. Кажется, автор придумал интересную идею, а вот с воплощением вышло не очень. Как будто Джеймс Крюс сам не знал как разрешить проблему, и плутал в сюжете, после осознав, как глупо он пропустил самую простую идею. Эта мысль даже мелькает на завершающих страницах романа:

Теперь, когда к Тиму снова вернулся смех и он словно выздоровел, он понял вдруг, как всё это было просто. А он-то в смятении и отчаянии столько лет пробирался окольными путями, вместо того чтобы выйти на прямую дорогу! Он-то разрабатывал запутанные планы, в которых ворочал акциями и миллионами! А смех, оказывается, можно было вернуть назад куда более лёгким способом, и стоило это дешевле, чем сто граммов маргарина, — всего один грош.

Книга неоднозначная. Думаю, детям 9-11 лет её стоит прочитать, для более младшего возраста как-то слишком запутано, для детей постарше, наоборот, уже неинтересно. Но для меня есть представители детской литературы, которые, что в детстве, что в более зрелом возрасте, находили отклик в моей душе. Нашла эту книгу по рекомендации других книголюбов, кто-то сказал, что это произведение похоже на "Денискины рассказы". Вообще нисколько.