AlenaRomanova

9 декабря 2023 г. 13:36

1 Вечная память блокадникам, пережившим и нет!

В начале этой книги напечатан дневник Ольги Берггольц под замечательным названием "Никто не забыт, и ничто не забыто".

И зачем я купила её книгу?
Повелась на похвальную заметку о ней у Фёдора Абрамова.
С первой же строчки я поняла, что это "не мой" человек.
Лживый и эгоистичный.

Много чего в авторе мне лично не приятно и в целом.
В блокадном Ленинграде умер её муж и она чуть ли не в каждой записи дневника страдает по нему, но ещё при его жизни у нее была интрижка, влюблённость и вот она с этой новой/старой любовью уже и живёт.
Прошло ли хоть сколько-то времени со дня смерти мужа?

Далее, какой-то период она находится в Москве и пишет в дневнике, что происходит в Ленинграде.
Хм... так и я могу написать.
Живёт человек в Москве, мучается и страдает от безделья, а везде же рабочие руки нужны, везде, сама же пишет, что люди на заводах падали от усталости и голода, а всё же работали и днём и ночью...
Цитата:
"12.04.42 г
Тоска. Машин на завтра на Ленинград — нет.
Делать мне уже абсолютно здесь нечего. День сегодня был
необычайно длинен, — большею
частью лежала на
кровати, томилась жизнью."

Великолепно, правда?

Но читаем дальше.
Автор в Ленинграде. Запись из дневника от 08.05.42 г.

"Я на своей верхотуре
в комнате теплой и светлой и
полной еды, — оторвалась
от города, от людей, стала
эгоистичной и самовлюбленной,
Я не считаю стыдом, что
упиваюсь сейчас «личной
жизнью», но уж хватит, надо
что-то делать."

Она несколько раз в дневнике упоминает, что у неё достаточно еды.
И тут же пишет про девочку голодную, с черным лицом. И как ей, такой сострадательной и сытой жаль её. Но жаль не куском хлеба, а так чтобы потом это в книжке написать.

Говорит, я хочу умереть за Ленинград, все муки на себя принять, только бы эти люди остались живы!
Какой ужас читать это от такой лживой личности.
Как её напечатали и продолжают? Я удивляюсь..

Ужасно было читать и такие строки...
Ей рассказали, как одна семья съела своего мёртвого ребёнка. А ей было это очень смешно. На что она даже пошутила, ну ты же бабку свою не съел.
Этому только один ответ, она не знала, что такое хотеть жрать. Именно жрать.
Надеюсь свою пайку хлеба она не брала, и она доставалась другим, у которых не было запасов еды.

Больше всего меня ошеломило её высказывание, когда она перечисляет .. Одессу сдали, Киев сдали.. и т.д. что, обосрались? (Это она о наших)
Т. е. она считает, что мой погибший прадед в 42-м году обосрался?
А она жила.. Жила, ела, писала книжечки...

В повести "Говорит Ленинград" она уже и не она. Не то там, что писалось в дневниках. Может и не она автор. Кто его знает.

Всем блокадникам вечная память!