Lykojo Olle (OlleLykojo)

9 декабря 2023 г. 13:47

5 Детская книжка о недетской проблеме

Совсем небольшая весёлая история. Прочиталась минут за десять. И потом ещё какое-то время с большим удовольствием перечитывалась, и пересматривались картинки. Картинки совершенное чудо. Мне кажется, их даже и отдельно от истории можно рассматривать подмечая мельчайшие детали и история сама по ним восстановится кадр за кадром.

Книжка детская. Но я уже, конечно, давно не ребёнок. И читалась книжка в рамках флешмоба и без детей рядом. Поэтому позволю себе порассуждать не ссылаясь на то, понравится ли она какому-то ребёнку или нет. Есть у меня уверенность в том, что наверняка понравится, если это будет ребёнок возраста Тиффани, которую больше всех порадовало отсутствие интернета, а вот возвращение интернета не обрадовало совсем.

Но это я, как обычно, забегаю вперёд. Поэтому вернусь обратно и начну сначала. В книжке рассказывается об одной обычной семье. Мама и папа, их дети: Луиза, Макс и Тиффани, и ещё бабушка с дедушкой. Всё началось с того, что у детей наступили каникулы, поэтому дети не ходят в детский сад и школу. Но у родителей-то каникулы не наступили, поэтому родители на работе. А за детьми присматривают бабушка с дедушкой. Собственно присматривают они только за Тиффани. Точнее Тиффани присматривает за бабушкой. А за дедушкой присматривать не нужно, дедушка смотрит передачу о рыбалке в интернете. Луиза слушает музыку в интернете, Макс играет в космические гонки в интернете, и заодно болтает с приятелем тоже в интернете.

Только у Тиффани никаких занятий в интерне нет, поэтому она присматривает за бабушкой. И вот только Тиффани отвлеклась ненадолго, чтобы собрать паззл, как бабушка оставшись без присмотра, добралась до компьютера и "щёлк-щёлк" сломала интернет. Хорошо так сломала. Глобально. Теперь интернета нет ни у кого.

И вот дедушка остался без передачи про рыбалку, Луиза осталась без музыки, Макс остался без космической стрелялки, Мама и папа остались без работы. Причём папа с трудом добрался до дома, потому что его машина осталась без навигатора. И вдобавок кто-то остался без пиццы, потому что разносчик пиццы тоже остался без навигатора и не смог найти нужный адрес, поэтому доставил пиццу не тому, кто её заказал, а семье о которой идёт речь.

С исчезновением интернета все, что-то потеряли. Но тем не менее всё равно нашли чем, себя занять. Потому что настоящей семье, где все друг дружку любят, всегда есть чем заняться вместе.

На мой взрослый взгляд, от интернета, конечно, можно отдохнуть. Главное, чтобы отсутствие продлилось недолго и не превратилось в катастрофу, когда люди останутся без работы, без денег, без любимых занятий, без возможности добраться без приключений в нужную точку или доставить что-то в нужное место своевременно.

И чтобы Бетмен, то есть айтишник, всегда появлялся вовремя и успевал всё отремонтировать ещё до того, как совместные занятия не перестанут приносить радость. (Вспоминаю печальный опыт пандемии, когда у огромного количества людей появилось очень много времени для того, чтобы побыть вместе. И какое количество людей этому совсем не обрадовалось.)

Я вот читаю в других отзывах о том, как хорошо, что интернет пропал. Люди собрались вместе и пообщались. А разве с помощью интернета люди не общаются? Я отлично помню те времена, когда интернета ещё не просто не было. Он и существовал-то ещё по большей части в сказках в виде яблочка на блюдечке с золотой каёмочкой. И то не у всех, а только у избранных типа бабы Яги. На мой взгляд стало лучше, теперь такое "блюдечко" есть у любого желающего. Главное бабушку к компьютеру с интернетом не подпускать. А то если слишком часто делать "щёлк-щёлк", то Бетмен однажды может и не появиться.

Рецензия написана в рамках флешмоба по "Выбору читателей" - 2023.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!