kupreeva74

Любитель Лайвлиба

9 декабря 2023 г. 14:54

Что-то мне показалось, что роман не закончен. По крайней мере, суета главных героев по спасению мира не нисходит на нет, а только начинается, а книга уже прочитана.
Хороший фантастический роман со временем перестаёт быть фантастикой - именно так и случилось с этой книгой. В конце 20-го века строчки книги про супер-компьютер и бомбы, способные уничтожить всё живое, читались с интересом, потому что это невозможно было представить. Сейчас такое читаешь со снисхождением: "Фантастика? Ага, а как же ещё!"
Мысль, заложенная в книгу, весьма глобальна - спасение мира. Есть и загадочный герой, обеспокоенный этим вопросом - профессор Куртьё. Именно его лаборатории хотят уничтожить разведсилы разных стран, потому что этот человек мешает немирной гонке вооружений. К такому человеку попадает юный Виктор. Имя французское, но корни у него самые русские.
Рассуждения профессора в книге очень актуальны на сегодняшний день. Виктору придётся ездить по разным странам, иметь дело со шпионами и даже будет угроза его убийства. Фотографирование Виктора красивыми женщинами с последующими последствиями говорит о том, что наш герой много кому мешает, и прежде всего капиталистическим странам - таким, как Америка, например.
В романе объясняется слово "аватара", уверяю вас, что с "аватаркой" на аккаунте нет ничего общего. Впоследствии писатель приводит главного героя, а вместе с тем и читателя, что профессор Куртьё и есть аватара. Мне это показалось несколько кощунственным.
Мысли в книге интересные, но меня не покидает чувство, что я прочла что-то среднее из цикла. Допускаю, что в советские времена роман читался с большим интересом.