9 декабря 2023 г. 16:35

5 Интересный магический детектив

Интересный магический детектив с очень запутанным делом и ноткой романтики.

Дэйнор – тихий и уютный городок, размеренная жизнь которого течет своим чередом. Красиво, мило, но скучно. А еще Дэйнор похож на наш город невест Иваново. Уж кого-кого, а старых дев здесь много! Кто-то все еще лелеет мечту выйти замуж, а кто-то, как, к примеру, Вэлора Жэрэ, дочь бывшего начальника Службы Правопорядка, давно смирились с одинокой старостью.

Так вот. Представляете, как потрясло местных жителей скандальное убийство начальницы Управления Статистики Лоры Нуриж? Ныне покойная госпожа Нуриж имела прескверный характер, поэтому и в подозреваемых оказался большой круг лиц. В том числе и случайно обнаружившая ее бездыханное тело Вэлора Жэрэ.

Возможно, столичный некромант поможет справиться с таким сложным и запутанным делом? А давайте-ка узнаем вместе, открыв эту небольшую, но очень захватывающую историю!

Мне очень по душе стиль автора. Текст пропитан тонкой иронией, скрытым, а порой явным сарказмом и глубоким психологизмом. А помимо этих моментов есть еще цепляющие герои, хорошо прописанная детективная линия и, конечно же, любовь. Пусть она идет фоном, но как же согревает душу и поднимает настроение!

Главная героиня Вэлора Жэрэ - взрослая, самодостаточная женщина. Как она сама любит говорить, старая дева. Ей 48. Она работает в Управлении Статистики и, как и все, ненавидит свою начальницу. Стоит отметить, что во многих историях Анюты возраст отличается от привычных нам возрастных категорий, ведь средняя продолжительность обычного человека - примерно 150 лет. Поэтому несложными математическими вычислениями смело отнимаем от возраста героини лет 18-20!

Так вот. Вэл как-то сразу располагает к себе. Во-первых, ее тонкий юмор и сарказм меня покорил. А во-вторых, ее любовь и забота к младшей сестре, и то, как тепло она вспоминает своего отца, говорит о многом.  Она добрая, преданная, любит свою семью и сделает все ради близкого ей человека.

Но в любовь Вэлора не верит. Во всяком случае, она так думает. Но все мы знаем, что легко построить образ неприступной и равнодушной. Однако себя-то не обманешь. Особенно, когда сердце замирает, глядя на такого сильного и целеустремленного мужчину, как некромант Алэйн Гэрзэ.

Некромант тоже очень приятный мужчина. Встреть я такого товарища в жизни, непременно попала бы под действие его обаяния. Потому что он не пытается понравиться. Он такой, какой  есть: умный, вежливый, сильный.

Расследование в истории запутанное, как я и люблю. Сначала ты не подозреваешь никого, потом всех. Потом вроде бы нашла подозреваемого, но автор в итоге приводит к совершенно иному финалу! Детективная линия прописана хорошо. А яркие и живые персонажи, быстрое развитие событий, хорошая динамика делают все, чтобы ты не мог оторваться от происходящего на страницах книги!

Мне понравилось! А тихий, но такой красивый Дэйнор хотелось бы посетить. Уж больно красиво описан город в этой истории, так и веет от него уютом и теплом.

Историю, как и все книги Анюты, рекомендую. Они небольшие, легко читаются и оставляют приятное впечатление. картинка Oksana__poli